Боли в колене

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Травм и ушибов не было, спортом профессионально не занимаюсь. Начались в конце декабря 2016г не большие боли спереди ниже правой коленки, ортопед ставил тендинит, от уколов в коленку гидрокортизона и дексаметазона c лидокаином становилось только хуже. Постепенно боль перешла в центр под коленнную чашечку. От таблеток и уколов НПВП лучше не становилось. Колено не болит только ночью во время сна. Ходить, сидеть, подниматься, спускаться по лестнице, стоять, сгибать всегда болит. Делала уколы в мышцу хондроитина, глюкозамина, афлутопа по 20 штук, мидокалм 10 уколов. Теперь, так как я вес тела переношу на здоровую ногу начало болеть второе колено. Ношу наколенник, но в нем кажется, что болит больше. Параллельно я лечила обострение хронического тонзиллита. Пропила-проколола несколько курсов антибиотиков, высевалась синегнойная палочка. В период ремиссии сделала тонзиллэктомию 03.04.2017. Две недели была на больничном. Много лежала, но улучшений не было. Ревматолог боль в колене с тонзиллитом не связал, несмотря на то, что повышен АСЛ-О и С-реактивный белок. Объяснил постоянным восполением от ангин. Сдать повторно эти анализы надо летом. Сейчас ортопед предлагает только укол в колено дипроспана. Сделала МРТ. Заключение: Небольшой синовит. Неполный разрыв передней крестообразной связки. Структурные изменения медиального мениска 1 ст. Посоветуйте, как мне быть. Планировала ребенка, а теперь хожу еле-еле. Результаты МРТ и фото ног прикрепляю.
Спасибо за Ваше внимание.
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-04-20 12:52
Уважаемая Елена!
В подобных ситуациях адекватно разобраться заочно - нереально. Можно лишь предположить связь болей в суставе с существовавшим тонзиллитом (реактивный артрит?). Медикаментозным лечением подобных заболеваний обычно занимаются ревматологи.