Дискомфорт в колене, и сопровождается постоянным хрустом при сгибании

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, буду очень благодарен если поможете разобраться в моей проблеме. Ну началось все в мае 2015 года. Я после 3-х месячного перерыва пришел в тренажерный зал и буквально через 3 недели тренировок начал приседать с штангой 100кг(раньше это был обычный рабочий вес и я с ним спокойно мог работать больше 110кг я никогда не приседаний не делал). Хорошо потренировался никаких болей и неприятных ощущений не было после тренировки. А буквально через 1-3 дня я заметил что после каждого моего поднятия по лестнице в правом колене происходят щелчки прям под каждый шаг. Я особого внимания этому не придал думал что пройдет все само. А спустя примерно через месяц, после похода в баню, на утро я начал ощущать дискомфорт в правом колене. Я обратился к травматологу, и мне поставили диагноз "ушиб хрящевой ткани". Прописали процедуры(название не помню), мазь противовоспалительную и таблетки АРТРА пить полтора месяца. И буквально после 10 процедуры (ходил я на них 3 раза в неделю) боли пропали почти полностью и хруст был но казалось что не под каждый шаг а реже и дискомфорта меньше стало. Спустя 3 месяца после лечения я попробовал приседать но хруст был при каждом повторе и немного было дискомфорта (вес штанги был 40кг). Я прекратил приседать. Спустя еще 5 месяцев начал ходить на рукопашный бой болей как таковых не было при занятии но под каждый присяд со своим весом или сгибании колена был хруст и мне показалось что это не нормально и я сходил к ортопеду. Мне назначили МРТ и обратиться к ревматологу(что возможно это по их части). МРТ там в заключении написано "МР картина умеренных дегенеративных изменений медиального мениска". С этим МРТ я обратился к ревматологу и там меня направили к травматологу или ортопеду. Я обратился к ортопеду(т. к травме получается больше года уже) и там мне сказали что у меня "надрыв мениска от кости" что операции ненужны, но и процедуры никакие не прописали. И сказали что мой лечащий доктор ревматолог(это было в начале сентября этого года). А летом примерно показалось что опять появилось воспалении и вернулись болевые ощущения и под каждый сгиб хруст. Еще я заметил такую особенность если сверху положить ладонь на колено и согнуть такое ощущение что там что-то шевелится и я чувствую эти хрусты ладонью. На другом колене этого не замечается. И из-за этой травмы я начал подсознательно нагружать больше другую ногу и теперь она немного тоже побаливает. На ноги нагрузки вообще стараюсь не давать, не бегаю не прыгаю. В школьном возрасте занимался легкой атлетикой ну и в футбол играл, занимался кикбоксингом за все то время травм и жалоб на колено никогда не было и болевых ощущений тоже только прям изредка могло хрустнуть. Вес мой 83 кг. Помогите советом или подскажите доктора к которому с этим можно обратиться, потому что травма есть, а сидеть сложа руки это хуже всего. Заранее спасибо)

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-09-26 13:05
Приезжайте - разберемся.
Александр 2016-09-26 14:01
К сожалению. В Киев я врятли смогу приехать (Или вы в России работаете?