Травма коленного сустава. Боль, заблокировано сгибание сустава, хруст

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Была операция на втором колене, из-за развившегося хронического подвывиха надколенника и нестабильности коленного сустава
Здравствуйте,
Пару дней назад получила травму, подскользнувшись на льду. Была сильная боль и хруст. Наступать могла на ногу только в разогнутом состоянии и с болью. Появился синяк с внутренней стороны колена. Колено отекло. Нога не поднимается вообще. В травмпункте сказали, что растяжение связок, нужно перебинтовать эластичным бинтом и мазать мазями. Сегодня сделала мрт. Заключение: латерализация надколенника, частичное повреждение медиального удерживателя надколенника. Контузионный отек наружного мыщелка бедренной кости надколенника. Хондромаляция надколенника 2ст. Повышенное содержание жидкости в полости сустава. Подскажите пожалуйста, какое лечение должно осуществляться далее? Сколько примерно находиться на больничном без осложнений? И какие последствия могут быть, опасно ли это?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 17:12
Лечение должно быть соизмеримо с данными клинического осмотра. Могу уверенно утверждать о необходимости ортезирования сустава шарнирным ортезом с препателлярным удерживателем типа
https://gaponez.com/vk/mcdavid-knee-brace-with-polycentr ic-hinges-cross-straps-429x/
с блокированием угла сгибания до 90 градусов на период 3 недель, потом плавное восстановление на 10 градусов каждые 2-3 дня до полной амплитуды движений. Кроме этого необходима лечебная гимнастика и медикаментозное лечение на весь курс реабилитации, возможно пункции сустава при выраженном напряженном гемартрозе. Подобные случаи требуют регулярного наблюдения в условиях очных осмотров врача. Удачи