Хруст и щелканье в коленных суставах, боли при нагрузках

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня уже около двух лет какие-то странные дискомфортные ощущения в коленных суставах (вначале проявлялось на одной ноге, а потом на другой), но это мало заметно. В тот же время обратил внимание на хруст и какие-то щелканья (как бы выпадания и неравномерное движение). На правой ноге определенный щелчок при, например, приседаниях (когда с максимальной амплитудой сжимаю колено).
Травм не было, веду сидячий образ жизни (работаю программистом), но где-то год назад бегал ежедневно каждое утро в течении где-то полгода. Закончил утренние пробежки, потому что заболела голень (не ходил к врачу, считаю, что это было воспаление надкостницы), где-то через месяц голень перестала болеть.
А сейчас перед новым годом обратил внимание, что при относительно интенсивных нагрузках (например, пробежка минут 20) коленные суставы на двух ногах начинают болеть какой-то тупой болью, а потом через время проходят. Небольшой дискомфорт и хруст при сгибании-разгибании постоянно на двух ногах, но его как бы особо не слышно, но при ощупывании чувствует неравномерность движения в суставах.
На днях ходил к терапевту, она посмотрела на коленки, измерила диаметр коленок (сказала, что одно на пару миллиметров больше, что в пределах нормы). Я ей рассказал то, что тут уже описал выше, так тут еще на порядок более подробно, а там все очень быстро и как-бы впопыпах без достаточно скрупулезного анализа. Я говорил про боль в обеих коленках, но она почему-то поставила мне предварительный диагноз "правосторонний гонартроз" и направила к ревматологу.
На следующий день пошел к ревматологу, я ей даже толком ничего не успел объяснить, она просто глянула одним глазом на обнаженные коленки и сказала, что у меня все в порядке с суставами. Спросила, грубо говоря, только про то, где именно болит. Я говорю, что нет конкретной локализации и что есть трудноуловимая боль сверху над коленной чашечкой, если там водить по коже - это на двух ногах (точнее это не боль, а какие-то странные ощущения). Она говорит, что нет у меня никаких артрозов и артритов, а это просто воспаление связок. Прописала мне физиотерапия на две недели. Сказала, что сделает мне рентген, если не поможет, но при этом говорит, что на рентгене 100% ничего не обнаружится и что она не хочет меня облучать.
Так вот, спрашивается, возможно ли определить начальную стадию артрита по внешним морфологическим признакам? Ведь, насколько я понимаю, могут быть проблемы с хрящами и менисками без каких-то внешних проявлений. Мне ревматолог сказала, что это все проявляется обязательно внешне и в том числе на самых начальных стадиях.
Добавлен: 11 января 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 20:17
Нет, внешне невозможно оценить проявления артрита. Ваш ревматолог ошибается
Артем 2017-01-11 21:22
Спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 21:37
Удачи
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 21:39
Хотя в остальном ревматолог прав, тактика лечения выбрана щадящая и если соответствует поставленному диагнозу - то вполне логична. Удачи
Артем 2017-01-11 21:52
Спасибо!