Весь вес пришелся на одно колено

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ггипотериоз
Здравствуйте, пятый месяц после травмы ноги, сейчас хожу с тростью, все это время натруждалась здоровая ногаОпора была на нее) . Вчера при бытовых условиях пришлось опереться на здоровую ногу сильно.,т е как бы наступила на высокую ступень боком(поднималась), (так как берегла больную) и весь вес пришелся на здоровое колено, ночью ничего не болело, а утром появились боли в колене, под рукой на колене слышится крепитация. Делала компресс с Димексидом, мазала Диклофенаком, но боль так и есть и она как бы больше к внутренней стороне колена. Егор Николаевич, могла ли я в таком случае повредить колено, на узи и или в больницу не могу сейчас попасть, хожу еще плохо с тростью (востанавливаюсь от травмы на другой ноге), боюсь выходить куда либо. А теперь вот еще эта проблема. Доктор скажите пожалуйста Ваше мнение, на что похожи мои симптомы(колено не красное, отека пока нет), просто тупая боль и крепитация. Спасибо
Добавлен: 8 ноября 2020 года

10 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-09 05:48
Здравствуйте! Крепитация это плохо. При таком механизме травмы мог повредиться мениск. Но без УЗИ, а лучше Мрт сустава, мы это не узнаем
наталья 2020-11-09 14:53
Спасибо Вам, как же мне быть? Егор Николаевич, теперь всегда будет так болеть если это мениск? Просто я не представляю как ходить, левая нога после травмы не востановилась, а теперь эта. Сегодня ездила в больницу, сделала р-снимки, послал хирург, там написано гонартроз обоих коленей 1-3 степени, про узи даже не сказал(это не удивительно, у нас внимания к жалобам пациентов ноль, про МРТ вообще никто не заикнется) -(периферия), сейчас доктор, под рукой на колене ощущается небольшое движение как бы приглушенный щелчок, и боль. Может ли Егор Николаевич разрыв мениска оторваться без боли, вообще ничего не почувствовала, боль началась на следующий день и сейчас болит все колено и даже с внешней стороны по кости. Спасибо
наталья 2020-11-09 16:01
Доктор, забыла сказать, хирург рекомендует вводить в колено Гиалуром 1,5 -три раза, Ваше мнение можно узнать на счт введения этого препарата, отзывы двоякие читала, или надо как то постараться сделать МРТ колена и только потом решать? Так как хирург сказал что проблемы и в больной ноге-где есть хондромаляция и застарелый разрыв медиального мениска и проблемы с этим новым коленом все это исход гонартроза. Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-12 03:19
Хирург высказывается правильно, но без МРТ, без точного диагноза лечиться неправильно
наталья 2020-11-12 20:07
Добрый вечер Егор Николаевич, сделала МРТ колена, в заключении написано-Определяются формирующиеся краевые остеофиты по контуру скставных поверхностей мыщелков. Начальные проявления деформирующего атроза правого коленного сустава. Вот и прояснилась моя ситуация боли ноги на которую я опиралась все пять месяцев и последний толчок как я понимаю стало жесткое наступание этой ногой на ступень высокую. Боль в основном с внешней стороны колена, отдает под колено и мышцы, будто что то мешает там, особенно когда ходишь и лежишь на спине. Егор Николаевич, что предпринять чтобы избавиться от этих остеофитов, особенно который дает боль? Убираются ли они каким то способом? Так как ногу сгинать уже проблематично(колет), а дальше только хуже. Спасибо Вам.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-13 06:09
Здравствуйте! Если есть признаки артроза, то к сожалению и терапия нужна как при артрозе. Это и массаж, физиолечение. Это и инъекции в сустав.
наталья 2020-11-13 16:36
Спасибо, а артроскопия расматривается в этом случае, чтобы убрать эти шипы, я реально чувствую один сбоку, колет! Егор Николаевич, сейчас шипы маленькие, но есть боль, а дальше они будут расти, и конец выхода-эндопротезирование? А если сейчас убрать эти остеофиты и не ждать когда они выростут, возможно? Физиопроцедуры уже нельзя, (много делала), нестероидные желудок уже не принимает, Дипроспан не хочется так как был опыт(эффекта почти не было). Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-14 07:05
Убрать шипы механически не повредив хрящ невозможно, за исключением больших единичных шипов. Из уколов - гиалуроновая кислота
наталья 2020-11-28 20:50
Добрый вечер Егор Николаевич, все мучаюсь с коленом, была у врача, он лишь прописал компрессы с Димексидом и все, а боль уже постоянная, на ступеньки трудно подняться и это все за короткое время болезнь так себя проявляет, конечно не хотелось бы делать артроскопию для удаления остеофитов, но как быть? С их ростом боль же усилится, появились спазмы в колене и в мышце. Помогите доктор, найти выход правильный, так как боль уже не дает покоя(особенно на сгибе колена). спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-30 08:17
Здравствуйте! Вам нужны инъекции в сустав- протезы синовиальной жидкости, можно попробовать PRP терапию плазмой.