Травма в колене, но диагностирована не сразу

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,28 мая была травма -упала с велосипеда, перелом нижней трети голени, вывих(вправлен в ручную под наркозом), разрыв связок. Сейчас в гипсе пятую неделю, но дело в том при травме еще болело колено, но врач не обращал внимания. По истечению трех недель я сама сделала МРТ коленного сустава. Заключение-Переломлатерального мышелка большеберцовой кости и головки малоберцовой кости с признаками остеита. Субтотальный разрыв передней крестообразной связки. Растяжение коллатеральных связок. Сейчас наложена лангета со стопы и выше колена. Врас сказал на 4 недели. Нога выпрямляется полностью, но не сгибается полностью, колено болит, есть отек, но доктор говорил, что жидкости умеренно количество и выкачивать жидкость не стал, на коленке маленькие синие прожилки. Скажите пожалуйста, если время после травмы упущено(по халатности врача) то сейчас может помочь в срастании лангета? И какие мои дальнейшие действия должны быть в лечении(на местных врачей нет надежды, живу на периферии). Спасибо.
Добавлен: 27 июня 2020 года

11 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-29 08:20
Здравствуйте! Хоть время упущено, но вам требуется иммобилизация конечности выше коленного сустава. Срок при таких повреждениях около 4х недель. Далее необходимо будет сделать контрольное МРТ сустава
наталья 2020-06-29 10:36
Спасибо Егор Николаевич за Ваше внимание, извините можно еще Вас спросить? 1) Колено к лангете надо туго бинтовать бинтами? Как в лангету положили выше колена так в колене стало больше болеть. Дело в том что нога у меня после травмы с 1981 года, была Неэкроктомия, аутодермопластика, остеомиелит, т е на этой ноге нет икроножной мышцы, одна кость, под коленом рубцы и на колене. И так как приходится вставать на костыли по малой надобности то ощущение то, что моей коленке очень тяжело по весом лангеты, понимаю, что это надо выдержать. Вот и переживаю то ли надо туго бинтовать то ли нет, так как коленка болит, ушибают края лангеты по бокам где нет нормальной кожи. Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-06 04:27
Здравствуйте! Туго передавливать не нужно. Должно быть плотно, но очень комфортно. Пустоты можно компенсировать ватными подкладками
наталья 2020-07-06 19:53
Егор Николаевич спасибо Вам! Скажите пожалуйста, при переломе голеностопа со смещением и вывихом при травме, так же переломом мышелка большеберцовой и головки малоберцовой сколько нужно находится в иммобилизации? Один врач хирург рекомендует 6 недель, другой 8 от травмы дня, у меня сейчас идет второй месяц. Два дня назад сделав рентген голеностопа написано-костная мозоль ближе к удовлетровительному состоянию со смещение небольших отломков. Спрашиваю потому что чуствую что моя сложная нога уже не выдерживает, везде начинает пульсировать и ныть, тяжесть лангеты очень сдавливает кость которая без икроножной мыщцы. Спасибо, что Вы всегда отвечаете!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-09 07:25
Обычный срок 8 недель. Но возможно изменение в сторону продления
наталья 2020-07-09 19:36
Спасибо Вам, Егор Николаевич, извините конечно меня что отвлекаю Вас, но сложилась ситуация, нечаянно ударила эту больную ногу костылем, удар пришелся сбоку стопы, где есть немного лангеты выступающей на верх стопы, боль конечно была не долго, потом боль проявилась в голеностопе. Очень переживаю доктор, мог ли внезапный удар по ноге стопы, хотя и в лангете отразиться негативно на переломе голеностопа? Рентген назначен на следующую неделю. Я даже плакала от того что навредила перелому, которому сегодня 43 дня. Доктор ответьте пожалуйста, до рентгена долго ждать(по записи), еще раз извините, спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-13 04:26
Главное, чтобы не было осевой нагрузки и не был поврежден гипс. Остальное не повод для переживаний
наталья 2020-07-13 13:06
Благодарю Вас доктор за Ваше внимание!
наталья 2020-07-14 18:18
Уважаемый Егор Николаевич, вновь обращаюсь к Вам за помощью, находясь в гипсовой лангете уже почти 7 недель, стали беспокоить пальцы ног, сначала большой палец ноги, он как бы деревянный, немного поразминав его стал болеть еще больше, потом стал беспокоить палец рядом, когда трогаю не болит, не горячие, но шевеление затруднено. (на протяжении всего периода в гипсе я мало конечно шевелила ими, могло ли это спровоцировать какое то заболевание?) Прилагаю фото пальца, и рентген, видно ли что на нем не хорошее? Прошу Вас посмотрите пожалуйста, что по р-снимку и по фото. Спасибо.
наталья 2020-07-14 19:06
Доктор, забыла добавить, что может обозначать эта краснота на пальце, появилась и не проходит, а как ногу опустишь вниз она становится более выражена ярче сине красным? Спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-28 12:38
Рентген малоинформативен. Краснота пальца характеризует воспаление. Опускание ноги вниз формирует нарушение оттока с увеличением воспаления, потому Вы и замечаете нарушения. Для четких рекомендаций нужен осмотр и рентенография в 2 проекциях БЕЗ ГИПСА