Перелом 3,4 плюсневых костей стопы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Игорь Витальевич! 10 марта я неудачно упала дома, на ровном месте, в итоге перелом 3 и 4 плюсневой кости правой стопы. Наложили гипсовую лангету, сказали сделать снимок через 7 дней, чтоб убедиться, что нет смещения. Сделала все ок. Следующий прием назначили 9 апреля, т. е. после перелома прошло 4 с половиной недели. Сделала снимок, сказали, что все срастается, но ходить в гипсе еще 3 недели! Т. е. в общей сложности почти 2 месяца! Доктор не разрешил ни приступать на ногу, ни гипс снимать. Я знаю, что перехаживать с гипсом тоже не есть хорошо. Подскажите, как мне быть? Можно ли уже снимать гипс и потихоньку на костылях приступать на ногу? Высылаю Вам все снимки. Последние фото сделаны 9 апреля без гипса.
Добавлен: 12 апреля 2020 года

12 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-13 13:19
Уважаемая Елена!
Данные Вам рекомендации обоснованны и их стоит выполнять.
Елена 2020-04-30 08:38
Игорь Витальевич, здравствуйте! С момента снятия гипса прошло почти 3 недели. Я потихоньку начинала ходить, расхаживать ногу, но боль и по сей день есть в ступне, хромаю. Еще и где подъем, припухлость есть, шишка на подъеме больше, чем на другой ноге, не могу обуть свою обувь. Как долго этот отек может быть? Смогу я обуть свою обувь или теперь придется все менять?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-05-06 06:22
Это костная мозоль, пройдет со временем
Елена 2020-05-08 14:23
Егор Николаевич, так у меня -то был перелом 3 и 4 плюсневых костей, а выпирает, где 1 плюсневая кость. Нога все равно припухшая, но меньше уже. И при ходьбе все равно прихрамываю, т. к. больно именно 1 плюсневую кость. Может был изначально какой вывих или смещение, а врачи не обратили внимания. В общем, я очень переживаю.
Елена 2020-05-08 14:25
Вот, если видно Вам на фото, с боку ступни выпирает кость, если не ошибаюсь, ладьевидная.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-05-11 06:16
Фото голеностопа, если не ошибаюсь.
Елена 2020-05-11 11:54
Да, голеностопа. Не может же так долго держаться отек? Я когда трогаю это место, то мне кажется, что кость как сдвинута. Но мне вообще не больно, когда трогаю. Ступней могу шевелить и крутить в разные стороны и тоже нет боли. А вот наступаю когда, тогда больно чуть.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-04 04:18
Здравствуйте! Как ваши дела?
Елена 2020-06-05 15:37
Добрый день! Была у врача три недели назад, пожаловалась, что при ходьбе нога болит и прихрамываю. На что доктор мне ответила, что так и будет теперь! Что это воспаление сустава! От чего и почему ничего не сказала. Я ее просила посмотреть еще раз снимки, говорю, может не увидели в первый раз ещп где перером или смещение по мимо сломаных плюсневых костей. Сказала, что ничего нет. Но нога продолжает приходьбе болеть, немного отекает, вот мажу деклафинаком. Еще сказала, что может быть теперь травматическое плоскостопие. Доктор, есть у меня надежда, что боль и хромота пройдут? Все равно, на месте, где ладьевидная кость есть припухлость. И она как бы кнутри идет. Может еще рано для оеончания реабилитации. Сколько вообще длится восстановление после такой травмы? Фото приложу. Больная правая нога. Спасибо Вам заранее.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-09 04:35
Может ваш доктор и прав. После травмы не редко развиваются синовииты. Терапия консервативная
Елена 2020-06-09 12:25
Доктор, это лечится? Врач мне даже физио не назначила
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-09 15:41
Конечно, нужно время