Перелом 5 плюсневой кости со смещение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19, 11 дней назад подвернула ногу, сутки после этого ходила, операясь на пятку и большой палец, был отек и гематома большая, думала, что ничего серьезного, боль была когда наступала на всю стопу, после рентгена оказался перелом закрытый пятой плюсневой кости со смещением (снимки прилагаю в двух проекциях). Врач наложил гипс и сказал, что в гипсе буду 1,5 мес. Я была в шоке, т. к через 3 недели мне кровь из носу нужно было быть здоровой. На 5 день я аккуратно сняла гипс(потом надевала) отек был небольшой, я стала делать контрастные ванночки 2 раза в день, также компресс из димексида и воды на ночь. Сегодня 11 день отек и гематома ушли, я попробовала наступать на ногу с осевой нагрузкой боли нет вообще, я могу спокойно на нее наступать, в месте перелома прощупывается шишка. Все время передвигалась на костылях Еще пила кальций д3 никомед, и желатино содержащие продукты. Понимаю, что занималась самодеятельностью, но юношеский максимализм взял верх. Вопрос:
1. такое возможно вообще, что нет боли ведь только 11 дней прошло?
2. Какие сроки у сращения такого перелома? 3. Врач предлагал операцию, я отказалась, правильно ли сделала?
4. Что за шишка в месте перелома, это кость выпирает? Так ее незаметно, но прощупать можно
Теги: перелом 5 плюсневой кости со смещением
Добавлен: 16 августа 2020 года

3 ответа

Кристина 2020-08-19 10:18
Это снимки после 2 нед
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-19 18:41
1. Все возможно и индивидуально 2. Сроки от 3 месяцев. Хотите быстрее - соглашайтесь на операцию 3. Отек и гематома ожидаемы и логичны в области перелома