Перелом 5 плюсневой кости со смещением
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19, 14 дней назад подвернула ногу, сутки после этого ходила, опираясь на пятку и большой палец, был отек и гематома большая, думала, что ничего серьезного, боль была когда наступала на всю стопу, после рентгена оказался перелом закрытый пятой плюсневой кости со смещением (снимки прилагаю первые 2 сразу после перелома, следующий в гипсе после вправления доктором, и еще 2 контрольный спустя 2 нед) Врач наложил гипс и сказал, что в гипсе буду 1,5 мес. Я была в шоке, т. к через 3 недели мне кровь из носу нужно было быть здоровой. На 5 день я аккуратно сняла гипс(потом надевала) отек был небольшой, я стала делать контрастные ванночки 2 раза в день, также компресс из димексида и воды на ночь. Сегодня 14день отек и гематома ушли, я попробовала наступать на ногу с осевой нагрузкой боли нет вообще, я могу спокойно на нее наступать, в месте перелома прощупывается шишка. Все время передвигалась на костылях Еще пила кальций д3 никомед, и желатино содержащие продукты. Уже начала со вчерашнего дня ходить ничего не болит. Сделала контрольный снимок, к специалисту запись еще не скоро. Передиваю, может надо было операцию. Что то снимки меня пугают. Понимаю, что занималась самодеятельностью, но юношеский максимализм взял верх. Вопрос: 1. такое возможно вообще, что нет боли ведь только 11 дней прошло? 2. Какие сроки у сращения такого перелома? 3. Врач предлагал операцию, я отказалась, правильно ли сделала? 4. Что за шишка в месте перелома, это кость выпирает? Так ее незаметно, но прощупать можно
Теги: нужно ли делать операцию при переломе 5 плюсневой кости со смещением, перелом 5 плюсневой кости со смещением
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Здравствуйте! Отсутсвие болей не показатель выздоровления. Такие переломы срастаются за 8-10 недель (за этот срок идет образование хорошей костной мозоли). Вариант с операцией тут был возможен, он быстрее вернул вас в строй. Выпирание - либо это костный фрагмент, либо зачаток костной мозоли