Перелом большеберцовой кости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,7 января 2020года на снегокате каталась с горы, не справилась с управлением, врезалась в трубу, была доставлена в больницу, где сделан был рентген, поставлен диагноз: закрытый оскольчатый перелом проксимального отдела обеих костей правой голени, 2е суток была на вытяжке, 10января была сделана операция остеосинтез на большеберцовой кости, малая без смещения ее не трогали, после операции врач наложил гипсовый лангет от середины бедра до нижней трети голени, стопа свободная, сказал ходить в лангете 6недель, на ногу нагрузку не давать, через месяц сделали рентген пока мозоли нет, а меня беспокоит часть большеберцовой кости выступ видно на снимке, врач сказал ничего страшного просто чуть дольше срастается кость, подскажите как сделана операция, какие сроки восстановления?

19 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-10 04:21
Здравствуйте! Для такого повреждения операция проведена неплохо. Такие перелом зарастают очень долго, до 6 месяцев
Ольга 2020-02-10 08:29
Доктор, подскажите, когда можно давать нагрузку на ногу с таким переломом?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-11 04:11
Это заранее никто не скажет, только основываясь на текущие контрольные снимки
Ольга 2020-02-11 12:07
Доктор, еще можно вопрос, роль лангеты при этом переломе и проведённой операции остеосинтез? Зачем мне ее положили, на коленный сустав, не затронув голеностоп
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-12 06:19
Задача лонгеты не дать ноге согнуться, чтоб мышцы ноги находились в покое
Ольга 2020-02-13 12:12
Еще вопрос разрешите, то что кость немного видно на снимке не дотянута шурупом, она как бы отходит в сторону, это чем грозит?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-13 14:51
Лишь тем, что удлинятся сроки иммоблизации
Ольга 2020-02-15 16:10
Доктор, подскажите, есть какие то медицинские препараты для ускорения срастания? И можно ли ногу вынимать из лонгеты чтобы помыть, помассировать слегка не сгибая?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-17 06:49
Конечно. Препараты кальция, витамина D. Остеогенон как вариант выбора. Вигантол в каплях
Ольга 2020-03-04 23:34
Здравствуйте, сняли лангет, велели разрабатывать ногу, подскажите пожалуйста, понятно это больно, но у меня я гну, тяну, согнула на острый угол, не хватает где см 25 до бедра, потом допустим сажусь на стул, и нога опять через боль сгибается даже до 90 градусов, а утром опять как будто все застыло через боль начинаешь тянуть? Прошу ответьте, нигде не найду ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-05 10:49
Здравствуйте! ) да, ежедневные упражнения через боль
Ольга 2020-03-18 09:40
Здравствуйте, подскажите по снимкам, сращение идёт, врач сказал приступать на ногу весом в 10 кг? Прошло 2,5 месяца после операции
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-19 05:49
Приступать можно и нужно
Ольга 2020-03-19 14:28
То есть сращение идёт?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-20 03:32
Явной и хорошей костной мозоли нет, но по срокам уже пора нагружать ногу - это простимулирует образование той самой мозоли
Ольга 2020-06-03 17:31
Здравствуйте, прошло пять месяцев после операции, я могу ходить без трости?
врач выписал на работу, хожу пока с тростью хромаю, срослось по снимку?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-04 04:29
Здравствуйте! Решение о хорждении без опоры можно принимать только на очном приеме. По рентгенограмме - особой динамике в росте костной мозоли нет
Ольга 2020-11-28 19:21
Здравствуйте, прошло почти 11 месяцев после операции, есть динамика в росте костной мозоли, когда можно снимать весь металл?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-30 08:15
Здравствуйте! Я бы еще на 6 мес оставил