Осколок кости в ноге

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип на инсулине.
Здравствуйте, 30.09.18 я упал с лестницы и получил закрытый перелом малоберцовой кости, перелом внутренней лодыжки левой голени с подвывихи стопы кнаружи и со смещением отломков на левой ноге. В этот день наложена гипсовая лангета в травматологии. 3.10.18 была проведена открытая репозиция МОС с последующей фиксацией гипсовой лангетой. 8.10.18 лангета снята, одели ортез на шнурках рентген после операции был очень мутным, следующий сделан через 6 недель мной в поликлинике эти фото прикрепляю вопрос: 1. Нужно ли будет в дальнейшем что-то делать с костным отломком, размер по описанию рентгенолога составляет 32мм находится поперек пластины. 2. Как лучше держать (ставить) ногу можно ли шевелить пальцами или ступней. Очень быстро отекает и синееткраснеет как только опускаешь вниз, понимаешь вверх через минуту опять светлая почти всегда держу вверх. Уже совсем шевелить боюсь как увидел рентген, шурупы повылетали сравнил со старыми снимками.
3. Обвел в кружочек непонятный мне участок на рентгене. Может ли там быть перелом? 4. Сколько теперь будет срастаться малоберцовая кость и что посоветуете мне делать дальше.
Добавлен: 16 ноября 2018 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-11-19 16:14
1. Исключить нельзя.
2. Шевелить пальцами можно. При таком варианте лечения требуется дополнительная иммобилизация стопы (гипсовой или аналогичной повязкой).
3. Может.
4. Сращение малоберцовой кости - маловероятно. Стоит рассмотреть вопрос о повторной операции.
Алексей 2019-01-30 05:07
Здравствуйте Игорь Витальевич. Спасибо вам за предыдущий ответ. После первой операции описанной выше, 4.12.2018г. мне была сделана вторая операция на той же левой лодыжке в той же больнице, но уже другим хирургом. Была заменена пластина на малоберцовой кости на более длинную, сделана костная пластика малоберцовой и закручен винт в синдесмоз с целью фиксации костного отломка большеберцовой кости со стороны малоберцовой. Наличие этого перелома было подтверждено КТ которую я сделал до второй операции и передал хирургам. Иммобилизации стопы не было после выписки из стационара, хирург сказал тянуть стопу костылем к себе, что я и делал, на ногу не наступал. Прошло уже почти два месяца после второй операции, сделаны новые снимки 25,01,2019г. которые прикрепляю. Мной снимки были отнесены хирургу который меня оперировал, он сказал, что перелом застарелый, нужно отставить костыли в сторону, ходить на своих ногах и принести новые снимки через месяц чтобы принять вопрос об удалении винта. Сейчас я уже четвертый день хожу без костылей, наступать на ногу не больно сначала, после обеда начинает болеть во внутренней лодыжке, в пятке и еще в разных местах каждый раз по своему, утром вроде опять не болит но гнется очень плохо. В общем разрабатываю. Снимок мне не дает покоя. Хотелось бы услышать ответ независимого специалиста. Благодарность отправил.
1. может ли срастись в данном случае перелом на большеберцовой где винт (я там не вижу сращения)
2. как мне сейчас себя вести (ходить не ходить что вообще делать)
3. может что то вы мне посоветуете еще не знаю что делать дальше
Алексей 2019-01-30 07:30
Еще один снимок, почему то можно прикрепить только по одному
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-30 08:56
1. Прислано фото рентгенограммы таолько в 1 проекции и не лучшего качества, что не позволяет адекватно оценить состояние отломков и оценить перспективу сращения.

2. В подобных ситуациях остальные вопросы принято (и логично) задавать оперировавшему врачу.
Алексей 2019-01-31 05:46
Я хотел услышать лично ВАШЕ мнение, мнение своего хирурга я услышал. Можно ко мне на почту aleksei22kar@gmail. Com последний снимок прикрепляю, других пока нет. Спасибо.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-31 10:04
1) Присланное фото рентгенограммы в боковой проекции также низкого качества.

2) Мнение оперировавшего врача всегда существенно.
-1