Многооскольчатый внутрисуставный перелом пяточной кости

Спрашивает: Evgen1990
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Опишу проблему.8 июня 2015 года, пошел в гараж и провалился в яму для осмотра автомобилей. Наскорой доставили в ЦРБ. Диагностировали перелом ладышки. На утро меня отвезли на снимки, травматолог посмотрев снимки диагностировал оскольчатый перелом правой пяточной кости, положили в больницу.10.06.2015, попытались репонировать осколки вручную, не вышло-смещение осталось. Надели циркулярурку до колена. Продержав меня до 15.06.2015, отправили меня в Республиканскую больницу им Баранова г. Петрозаводска. Под циркуляркой нога еще больше опухла, хирург боялся оперировать.17.06.2015 Произведена закрытая репозиция спицами Киршнера. Диагноз: многооскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением.14.07.2015 демонтировали металлоконструкции. С этого времени мне поставили заднюю лангету, циркулировать не стали из за не заживших послеоперационный ран. ВОПРОС: Скажите доктор пожалуйста, с 17.06.2015 до 9.09.2015, прошло 12 недель? Оперировавший хирург в эпикризе указал именно данный срок иммобилизации. Травматолог в больнице говорит так: 17 июня операция, значит 17 сентября три месяца, и накидывает еще 2 недели сверху 24.09.2015, как он говорит будем снимать лангету и разрабатывать ногу. ОН мне не разрешил приступать, говорит кость губчатая может разехаться. СУТЬ ВОПРОСА: Могу ли я приступать на ногу не всем весом? Снимки предоставляю: первые после четырех недель после операции со спицами, вторые после 10 недель.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:39
Серии "вторых" снимков не увидел. Срок ограничения нагрузки отсчитывается от даты операции. Частичная нагрузка должна подтверждаться рентгенологическим сращением, и то в специальной гипсовой повязке "с каблучком"
Evgen1990 2015-09-11 18:37
Вот доктор снимок 10 неделя после операции, к сожалению продольная проекция не получилась, не согнулась стопа.
Evgen1990 2015-09-11 18:42
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 19:04
Сращение достаточное, чтобы начинать осевую нагрузку на костылях 15% от веса, доводя до полной на протяжении 4-6 недель, руководствуясь собственными ощущениями и рентген-контролем через месяц
Evgen1990 2015-09-11 19:43
Спасибо доктор! Услышал ответ профессионала в своем деле. Как упорно я добивался и никак не услышать внятного ответа от амбулаторного травматолога нашей ЦРБ.