Перелом пяточной кости со смещением

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня закрытый компрессионно-оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещением. Сделали гипс по верх ноги до бедра, чуть согнутый. Состоит из трёх частей, верхняя часть и два боковых. Со второго дня начал давить, чуть расслабили, как сказал доктор, боли не прикрощялись, муж сказал терпи. В области лодыжки появилось пространство и гипс стал колоть кожу. На втором приеме сообщила доктору, его ответ: « ты же живая». Когда пришла домой разрезала гипс сама, до основания икры. Нога вся синяя, не дотронуться больно. Гладила ручкой от ложки ????, на 3 день сеняк уже не так больно стало трогать. Ещё на 8-ые сутки стала чувствовать что в районе лодыжки мокро, думала потеет нога что-ли, на 10-е сутки, жидкость видно стало как кровь разбавленная. Чесалась, потом чуть жгла. В области лодыжки, пятки, носка гипс не трогала. От икры до бедра перебинтовала, не сильно, почти не встаю потому что гипс тянет вниз, дискомфортно. Вопрос: как мне быть? Мне кажется это все не хорошо? Снимки со дня перелома(28.11.18), уже когда нога в гипсе. Второго снимка на руках нет. Но доктор не чего не сказал, но я решила все в норме. Я видела снимок на мониторе, пустое пространство где перелом, чем то заполнилось. Доктор мерил линейкой по ходу есть или нет смищений.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-08 11:35
Подобные переломы изначально являются показанием к хирургическому лечению.
Эльвира 2018-12-10 02:44
Здравствуйте. Уже 2 недели прошли, уже процессы заживления идут внутри, не смотря на отрицательную реакцию кожи на гипс с наружи. Оперативное вмешательство?! «а поезд уже не уехал»?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 11:12
2 недели - не показатель, как правильно ждут не меньше 3 недель до спадения отека и возможности оперировать с минимальными рисками. Хирургия показана, учитывая нарушение анатомии и Ваш возраст, если отсутствуют вредные привычки/хронические заболевания, для лучшего функционального результата