Перелом лодыжки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, время от времени язвенная болезнь, хронический фарингит и тонзилит.
Здравствуйте, доктор! 7февраля этого года я в результате падения поломала лодыжку, о чем узнала на следующий день, 8 февраля, обратившись в травмпункт из-за нестерпимой боли. Диагноз поставили: перелом ВНЕШНЕЙ лодыжки без смещения. На протяжении месяца несколько раз делали рентген, но гипс не сняли до сих пор, т. к. врач сказал, что кость не срастается. Нога очень сильно отекала, болела. Врач разрешил в случае сильной боли, разрезать и осторожно снять гипс на ночь, а с утра снова одевать и бинтовать. Нога после снятия выглядела красно-сине-черной, сильно отекшей. После того, как разрезала эту гипсовую повязку, просто фиксируя ее бинтом, постепенно отек начал сходить. Сегодня сделала МРТ (назначила себе его самостоятельно, т. к. очень хотела получить точную картину положения, в котором оказалась, и понять, что нужно делать в дальнейшем для ускорения процесса срастания костей и, возможно, связок. По результату МРТ мне сказали, что перелом ВНУТРЕННЕЙ лодыжки со смещением отломков. Совершенно растерялась, решила обратиться к Вам за консультацией. Можно ли обходиться без гипса, если нет, какая может быть альтернатива. Можно ли носить ортез вместо гипса, какой именно, с сильной, фиксацией, средней. Или что-то еще?,
Сейчас попробую написать заключение МРТ.
Определяется перелом нижней трети малоберцовой кости с небольшим смещением отломков по ширине. Линия перелома нечеткая, сигнал от костного мозгаотломков повышен на STIR-изображениях отек, репаративные изменения).
суставные поверхности дистального эпифиза большеберцовой, малоберцовой и таранной костей конгруэнтны.
В полости голенстопного суставаопределяется умеренное количество жидкости.
Окружающая сустав подкожная клетчатка - с явлениями отека. Инфильтрации.
Заключение: перелом нижней трети диафизамалоберцовой кости с небольшим смещениемотломков в стадии консолидации. Умеренное количество жидкости в полости левого голеностопного сустава. Отек подкожной клетчатки.
Уважаемый доктор! Очень смущает формулировка о смещении отростков и т. д. Играю в волейбол. Очень хочу побыстрее в строй, а пока хотя бы на воздух выходить, но в гипсе - не вариант.
Спасибо Вам большое за консультацию и совет.
С Уважением,
Ольга.
Теги: несросшийся перелом малоберцовой кости в средней трети, перелом внутренней лодыжки можно ли наступать на ногу в ортезе
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-12 09:43
В смещении как раз вся суть. Описание не оценивает картину объективно, для детализации ситуации стоит выложить диск МРТ на файлообменник с указанием доступа. Удачи