Перелом лодыжки без смещения сколько носить гипс
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день подскажите как быть. У меня перелом правой лодыжки без смещения закрытый. Гипс наложили 18 октября. Могу ли я снять гипс в ближайшее время и пробовать ходить, но без сильных нагрузок на ногу. Заранее спасибо
Теги: сколько носят гипс, перелом лодыжки, перелом без смещения, перелом лодыжки сколько ходить в гипсе, перелом лодыжки сколько носить гипс, сколько носить гипс при переломе лодыжки
Категория: Ортопед-травматолог
23 ответа
Все зависит от типа перелома, в любом случае рекомендуется перед тем, как делать нагрузку, произвести контрольную рентгенографию
Традиционно перелом лодыжки лечится гипсом 4-6-8 недель
Алла 2015-08-11 19:23
Здравствуйте! 15.07.2015 я (59 лет) сломала лодыжку (закрытый перелом). наложили лангет, который на утро был мне свободен, т. к. отек спал. В поликлинике у хирурга мне медсестра перебинтовала ногу еще одним бинтом, ссылаясь на то, что гипса у них нет. Так и хожу, сама по утрам подтягивая свою перебинтовку, правильно ли это!
Заочно невозможно комментировать ситуацию, гипсовая повязка должна обладать жесткостью, которая ограничивает от возможных движений (даже минимальных). Оценивать адекватность повязки необходимо очно.
Алла Спасибо за ответ, сегодня сделала снимок, завтра иду к хирургу, по результатам снимка буду разбираться
Алла Снимок наконец -то нашли, врач долго его крутил и рассматривал под потолочным светильником, на мой вопрос как хрящ нарастает? Не уверенно сказал, вроде нарос. Сказал, что лангет снимут через неделю (6 недель будет, как его мне поставили) и уже в дверях добавил, можете потихоньку на пятку наступать. Я обрадовалась, хотя, неуверенные слова врача заставили задуматься, а все ли у меня там хорошо! Наступая на пятку чувствуется боль в районе перелома, это нормально!
-1
1. "Нарастает" не хрящ, происходит сложный процесс сращения зоны перелома в виде трансформации костной мозоли, который должен контролироваться рентгенологически
2. Сроки иммобилизации напрямую исходят от усредненных по данным литературы, оцененых с помощью рентгенологической картины, и зависят от клинических тестов при осмотре
3. Решение о осевой нагрузке на зону перелома, а также интенсивность и прямая сила должны исходить от анатомии перелома и срока после травмы.
Ровным счетом я понятия не имею, о чем идет речь, так как не предоставлена ни одна рентгенограмма места перелома
Алла Добрый день, посмотрите, пожалуйста, мой снимок, это единственный снимок после которого меня выписали со словами - у вас ВРОДЕ все срослось. Место перелома не очень беспокоит, хотя отек еще не прошел(перелом лодыжки 15.07.2015 г.), а вот подушечка (большой палец и два последующих) болезненно твердая, больно наступать. Может там тоже был перелом?
Алла Здравствуйте, удалось загрузить снимок, посмотрите его, пожалуйста.
Ничего не буду комментировать. Контрольный снимок для решения вопроса о реабилитации должен быть достаточно хорошего качества, в 2 проекциях, выполнен без гипсовой повязки. Тот, который представили Вы, не подпадает ни под один из критериев. Удачи
Алла Спасибо, скажите пожалуйста, а когда необходимо сделать контрольный снимок (по времени перелом был 15.07.2015). Меня выписали на работу, направление на снимок врач не дает, говорит и так все будет хорошо. Прошла курс магнита, а вот электрофорез всего 3 процедуры, прожгли кожу в районе пятки, пока рана не затянулась.
Уже было необходимо, перед рекомендациями о нагрузке и приступлении к работе. Хотя полностью сращение контролируется рентгенологически и клинически
Ирина 2016-07-02 09:14
Здравствуйте! Мне 50 лет. 22 июня получила травму - перелом наружной лодыжки левой ноги без смещения. В другом городе. Там же наложили гипс. Снимки не отдали, только заключение. 1 июля уже в своем городе врач после повторного снимка сняла гипс и сказала носить ортез ОРЛА 201. И можно разрабатывать сустав вперед - назад. А через неделю на прием и скорее всего можно будет привставать на ногу. Не рано ли? Заранее спасибо за ответ
Все индивидуально и зависит не только от пола и возраста, но еще и от анатомии перелома. Необходимо видеть рентгенограммы для полноценного прогнозирования ситуации
Ирина 2016-09-14 15:06
Здравствуйте! Мне наложили 3 дня назад гипс-лангету (перелом лодыжки с двух сторон). Под гипсом образовались волдыри. На приеме у врача лангету сняли обработали волдыри и обратно лангету одели. Сказали что буду дома сама делать перевязку. Но вот вопрос, как часто надо делать перевязку? И как я понимаю мне придется самой снимать лангету для перевязки. Не вредно ли это часто снимать гипс?
1 раз в день. Нет, не вредно, если все делать правильно
Ирина Подскажите а лангета должна очень плотно сидеть на ноге? Мне ее врач просто одел как сапог и сверху закрепил бинтом. Как вообще правильно одевается гипс?
Ирина И еще вопросик, когда сижу на диване ногу кладу прямо перед собой. Когда встаю на костыли те ногу опускаю вниз то в ноге возникает боль в области щиколотки. Стоит постоять минутку и боль проходит, это нормально?
Дмитрий 2017-01-27 18:13
Здраствуйте! На ступеньке подвернул ногу , получился перелом без смещения наложили гипс, хожу уже 25 дней можно снять гипс самому?
Не стоит так делать. При осмотре доктор после снятия повязки проводит спецтесты по оценке прочности костной мозоли и при необходимости направляет на рентген для подтверждения инструментального сращения. Самостоятельно приняв решение, можно получить осложнение периода реабилитации. Удачи