Перелом лодыжки, пульсирующая боль, горячая нога

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Двойной перелом лодыжки со смещением, после репозиции прошло 10 дней, при опускании ноги вниз, присутствует сильная пульсирующая боль, чувствуется что нога горячая, что и пугает. Это нормальное состояние или нет?
Теги: горячая нога после перелома, горит нога после перелома, пульсирующая боль в голеностопе
Добавлен: 11 января 2014 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-11 19:18
Это нормальное состояние, если конечно с чувствительностью и кровеснабжением стопы все в порядке
Приливы во время поднимания связаны с резким увеличением отека на фоне силы гравитации с созданием условий уменьшении оттока межтканевой жидкости, лимфы и крови от места травмы
Со временем компенсация сосудистого русла увеличиться, и тогда периоды подьема и перемещения (вертикализации) могут увеличиваться на протяжении суток
Не мешало бы сделать на этапе 10 дней после травмы и репозиции рентген-контроль для оценки состояния отломков на фоне спадения отека мягких тканей
Айна 2016-11-14 21:20
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, мама сломала внутреннюю лодыжку, делали рентген! Сломала 5.11.16! Обратились 8.11.16, поедем на рентген 22.11.16! Наложили лангетку! Нога очень болит и особенно ГОРИТ! Сильно болело и давило пришлось снять, вмятины от гипса даже остались! Подскажите, пожалуйста, чем спасать от жара ногу? Сил нет, мама плачет! Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-16 12:02
Обезболивающие, холод, возвышенное положение, адекватная иммобилизация
Айна 2016-11-16 12:14
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, по времени жар в ноге сколько будет держаться? Уже 12 день, а еще горит нога!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-16 20:41
Эти сроки индивидуальны
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-13 08:55
Для обоснованного ответа на Ваш вопрос стоит выполнить свежие рентгенограммы места перелома, с которыми обратиться на очный осмотр к травматологу.
Генадий 2019-06-07 13:57
Безымянный палец перелом с возможным смешением правая рука. Почему пульсирует палец и небольшая боль (боль терпима). Что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-08 07:51
Такое возникает в последствии травмы. Достаточно использовать местно лед и поднимать кисть на уровень сердца до улучшения самочувствия
Анна 2020-04-05 22:07
Здравствуйте, был перелом лодыжки у папы без смещения. Прошло два месяца, но иногда у него горит нога и болит. Что можно делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-06 10:23
Ничего эффективного, кроме реабилитации и физиотерапии