Перелом лодыжки, пульсирующая боль, горячая нога
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Двойной перелом лодыжки со смещением, после репозиции прошло 10 дней, при опускании ноги вниз, присутствует сильная пульсирующая боль, чувствуется что нога горячая, что и пугает. Это нормальное состояние или нет?
Теги: горячая нога после перелома, горит нога после перелома, пульсирующая боль в голеностопе
Категория: Ортопед-травматолог
10 ответов
Это нормальное состояние, если конечно с чувствительностью и кровеснабжением стопы все в порядке
Приливы во время поднимания связаны с резким увеличением отека на фоне силы гравитации с созданием условий уменьшении оттока межтканевой жидкости, лимфы и крови от места травмы
Со временем компенсация сосудистого русла увеличиться, и тогда периоды подьема и перемещения (вертикализации) могут увеличиваться на протяжении суток
Не мешало бы сделать на этапе 10 дней после травмы и репозиции рентген-контроль для оценки состояния отломков на фоне спадения отека мягких тканей
Айна 2016-11-14 21:20
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, мама сломала внутреннюю лодыжку, делали рентген! Сломала 5.11.16! Обратились 8.11.16, поедем на рентген 22.11.16! Наложили лангетку! Нога очень болит и особенно ГОРИТ! Сильно болело и давило пришлось снять, вмятины от гипса даже остались! Подскажите, пожалуйста, чем спасать от жара ногу? Сил нет, мама плачет! Спасибо!
Обезболивающие, холод, возвышенное положение, адекватная иммобилизация
Айна Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, по времени жар в ноге сколько будет держаться? Уже 12 день, а еще горит нога!
Для обоснованного ответа на Ваш вопрос стоит выполнить свежие рентгенограммы места перелома, с которыми обратиться на очный осмотр к травматологу.
Генадий 2019-06-07 13:57
Безымянный палец перелом с возможным смешением правая рука. Почему пульсирует палец и небольшая боль (боль терпима). Что делать?
Такое возникает в последствии травмы. Достаточно использовать местно лед и поднимать кисть на уровень сердца до улучшения самочувствия
Анна 2020-04-05 22:07
Здравствуйте, был перелом лодыжки у папы без смещения. Прошло два месяца, но иногда у него горит нога и болит. Что можно делать?
Ничего эффективного, кроме реабилитации и физиотерапии