Перелом 5 плюсневой кости со смещением

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, я 29 ноября подвернула ногу. На следующий день обратилась в травмпункт. Оказалось перелом 5 плюсной кости со смещением. В травмпункте мнение врачей разнятся. Одни говорят, что необходима операция, другие что срастется и так. Направили в больницу к травматологам. Там мне сказали что этот перелом по какой то хорошей оси и срастется, только не очень быстро и операция в принципе не нужна. Сегодня уже 24 декабря (прошло почти 4 недели). Контрольный снимок показал, что консолидации почти нет (так мне сказал доктор) и опять направил на консультацию в больницу. Подскажите действительно так срочно надо делать операцию или может само срастись. Не очень хочется ложиться в больницу в канун Нового Года. Обидно, что можно было сделать операцию сразу еще в ноябре и уже все подходило бы к концу. А меня протянули и теперь такая нервотрепка. Первое фото (двойной снимок на одном) сделано 29.11.2016 а два других 24.12.2016.
Теги: перелом 5 плюсневой кости со смещением, перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением, перелом 5 плюсневой кости с невыраженным смещением
Добавлен: 25 декабря 2016 года

31 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:50
Сколько глупости от поликлинических ортопедов в отличии от специалистов стационара. Перелом можно и нужно лечить консервативно, в операции ни тогда, ни сейчас необходимости нет. По поводу рентген-контроля - он не информативен, так как должен производиться без гипсовой повязки, в некоторых случаях делают КТ. И вообще, по этому поводу не стоит переживать, так как перелом срастеться и без дополнительного на данный момент гипсового лечения. Мой Вам совет - снимайте повязку и начинайте осевую нагрузку в удобной обуви. Не лишним будет вложить в обувь ортопедическую стельку стандартного образца подобранную по размеру обуви. Удачи
Елена 2016-12-26 16:01
СПАСИБО СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Вы меня очень успокоили. Сегодня были на приеме у зав. Отделения в стационаре. Он тоже сказал, что контрольный снимок в гипсе не информативен. Но необходимо в гипсе ходить 1,5 или 2 месяца после перелома А потом снимок без гипса. Но до этого надо бы поделать физио (УВЧ). Но это для меня сейчас проблематично. Сложно без посторонней помощи добираться до поликлиники. Еще раз спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 16:09
Вот у этого врача и рекомендую лечиться и наблюдаться на этапе реабилитации. Такой специалист подчеркивает грамотность рекомендаций и внушает доверие. Удачи
Елена 2017-01-22 14:14
Добрый день Олег Игоревич!
Вот уже прошло 53 дня после наложения гипса и сегодня в поликлиннике-травмпункте мне его сняли. Контрольный снимок был сделан за неделю до снятия. Доктор потрогал место перелома сбоку и по осевой (надавил на мизинец). Боль была, но не большая. Когда спросила, надо ли сейчас рентген делать, то ответили: А зачем? Дали 3 дня на рахаживание. Что делать, т. е. дальнейшие рекомендации вытягивала прямо по пунктам. Сам доктор сказал что только расхаживание. У него спрашивая узнала, что можно мазать Фатум гелем или другой спортивной мазью, небольшой масаж с Троксевазином и ванночки с морской солью. Это я все почерпнула заранее из интернета. И все. Пытаюсь немного ходить, но получается только с помощью костылей. Место перелома при наступании на него побаливает. Сегодня второй день реабилитации, но получается плохо. Честно говоря страшно, голеностоп не работает. Делаю гимнастику стопы потихоньку. Какие Ваши рекомендации? Какие стельки можно купить, их такой выбор и очень умно написано. Растерялась. Если не сложно, то ответьте, пожалуйста.
Боюсь, а вдруг не срослось полностью и при ходьбе будет хуже. И за какое время можно востановиться, чтобы хотя бы на работу добраться. Что то за 3 дня, которые мне дал доктор кажется совем мало. Когда пойду на прием, может продлит. Надеюсь.
К зав. Отд. Стационара попасть проблемно, нужно направление от докторов травмпункта.
Заранее Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 15:21
Рентген-контроль, как правило, нужен как минимум для рентгенологической оценки сращения перелома. По поводу гимнастики - нужна пассивная гимнастика с растягиванием капсулы суставов стопы, активные движения для разогрева мышц с ходьбой от короткого шага по нарастающей. В некоторых случаях показаны тепловые процедуры, физиотерапия, массаж. Стельки самые обычные профилактические под размер обуви. Удачи
Елена 2017-01-23 16:07
Спасибо Вам большое!
Марина 2021-10-25 13:17
Здравствуйте, сильно ударилась ногой. Обратилась в больницу к травматологу. Отправил на рентген, оказалось перелом 3 плюсневой кости со смещением. Была у двух врачей, один наложил гипс, а другой врач рекомендует операцию. Теперь незнаю, что делать. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-27 09:41
Можно и так, и так. Есть плюсы и минусы при каждом из подходов
Марина 2021-10-31 14:03
Здравствуйте, Олег Игоревич! Спасибо большое, за ответ! 29.10. прооперировали ногу. Сложили кость и закрепили проволокой стальной. Теперь лежу в стационаре. Подскажите пожалуйста, нужно ли эту проволоку доставать? И большие ли шансы, что кость срастется? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-16 17:02
Для того операции и делают, чтобы все правильно срасталось. Удалять проволоку или нет - решите сами через полгода-год после операции
Светлана 2018-03-12 21:39
Здравствуйте доктор! Месяц назад дочь сломала ногу, з/перелом 5ой плюсневой кости, через 3 недели врач снял гипс, не осмотрев ногу и не сделав снимок, выписал в школу уже. Дочь не могла наступать на ногу, говорит, боль такая ж как в первый день. Мы сами сделали контрольный снимок, оказывается перелом не зарос, начальные признаки консолидации. Завтра опять пойдём к этому ж врачу. Что вы нам посоветуете? Что делать? Что посоветуете? Перелом не сильный, сказапли, больше похоже на большую трещину. На этого врача нет надежды!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 21:43
Зря Вы так отзываетесь о враче - таким образом Вы характеризуете себя, как не дисциплинированного пациента. Касательно перелома - то восстановление осевой нагрузки показано через 3 недели после травмы, понятное дело с сопровождаемым дискомфортом, как и всегда на этапе реабилитации. А без предоставления рентгенограмм Ваше описания "не сильного" перелома вообще делает консультирование на форуме не продуктивным. Гипс никто обратно не оденет, если в этом Ваши переживания. А рекомендации врача логично соблюдать, невзирая на Ваши субъективные убеждения. Удачи
Дарья 2018-08-15 22:28
Подвернула ногу 14 августа, боли были не сильные, ступала на пятку, даже на велосипеде доехала домой и занесла его на второй этаж. Ощущение было такое же, как и при растяжении связок. Решила сделать рентген, и действительно перелом. Врач сказал, что выход только операция и только. Но я очень хочу обойтись без нее. Более того, у нас в больнице всех отправляют на операции - при любой возможности, поэтому интересует мнение других врачей. Скажите, нужна ли операция, и можно ли нормально выздороветь без операции, не останется ли храмоты?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-22 17:30
По одной предоставленной проекции невозможно судить о выборе правильной тактики лечения. Операция в большинстве случаев сокращает сроки реабилитации и трудоспособности
Дарья 2018-08-22 18:29
Добрый день. Не могла прикрепить почему-то второе фото. Вот. О более долгом восстановлении я понимаю, но хотелось бы именно избежать операции. Поэтому и спрашивала, можно ли, и есть ли риск хромоты, которая не пройдет.
Дарья 2018-08-22 18:30
Извините, повторно скинула тот же снимок. Вот второй.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-24 10:28
В данном случае возможно и консервативное лечение, в том числе гипсовой повязкой или использованием спецобуви. Хирургическое лечение в указанном случае имеет относительные показания, которые могут способствовать более раннему восстановлению
Екатерина 2021-09-09 19:32
Добрый вечер. Доктор, подскажите, нужна ли операция при моем переломе? 5плюсневая. Нужно второе мнение. Один доктор сказал, что нужна операция, но если не сделаю, то не смогу ходить на каблуках и появиться шишка. Второй доктор сказал, что такой перелом совсем не срастётся и нужна операция по любому, типа зазор между составляет~3мм. Подскажите как быть? Срастётся ли перелом, если не ставить спицу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-13 08:14
Перелом срастается, но учитывая смещение, это сращение может показаться длительным (от 2 месяцев ограничений). Если говорить о операции - то она имеет преимущества более ранней нагрузки, но имеет риски, которые характерны для всей хирургии. Неблагоприятные последствия в любом случае лечения для функции и ограничения в обуви исключены
Нина Ивановна 2021-11-24 12:09
Добрый день, Олег Игоревич! С ориентируйте, Пожалуйста, через какое время можно делать нагрузку на стопу, Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом со смещением 5 плюсневой кости стопы, Мужчине 31 год. С момента перелома прошла неделя, стопа в гипсе. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-15 14:10
Предоставьте для начала снимки в 2 проекциях зоны перелома после травмы, и через неделю после гипсования. Укажите хронические заболевания и особенности здоровья, если таковые есть
ВИКА 2020-06-20 00:28
Добрый день. Сломала 5ю плюсневую кость на левой ноге. В травмпункте сказали делать операцию, наложили временную лангетку, чтобы я могла доехать до больницы. В больнице доктор сказал, что операция не нужна, ходить на костылях, пока не срастется.
Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Можно ли обойтись без операции? Какие могут быть последствия? Нужно ли одевать гипс или ходить в лонгетке?
ВИКА 2020-06-20 00:34
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-22 19:07
Есть разные подходы к лечению Вашей ситуации, выберите тот, который Вам более удобен
Вика 2020-06-22 22:50
Благодарю за подробный ответ! Сразу видно, что вы профессионал со знанием предмета обсуждения. Если бы мы (поциенты травматологов) разбирались в процессе заживления переломов, то данные специалисты стали бы не нужны. Вопрос был поставлен конкретно, а ответили "на отвяжись". Спасибо
Елена 2020-06-23 21:57
Виктория, добрый день. Как я Вас понимаю. Я была в такой же ситуации (это я написала первое сообщение а этой колонке вопросов). У меня был перелом со смещением. В травмпункте доктор, который принимал меня направил в стационар уже ложиться на операцию. Там хирург мне отсоветовал это делать, сказал: зачем вам лишние шрамы. Когда я пришла назад в травмпункт, уже был другой доктор, который тоже подтвердил, что эта кость сама срастется и операцию не стоит делать. А медсестра в трампункте тихонько мне стала советовать наоборот делать операцию, говорила, что на каблуках не смогу ходить. Да, еще хирург в стационаре сказал, что можно пока консервативно полечиться, а если совсем плохо будет, то тогда уже сделаем операцию. Нас ставят в такую ситуацию: выбирай сам - "жить или не жить". Подключила всех своих знакомых докторов, те тоже говорят, что можно так и так. ЧТО ДЕЛАТЬ?. Решила операцию пока не делать. Ходила в гипсе 2 месяца, потом потихоньку восстанавливалась, расхаживалась, мазала спортивными мазями (типа Фастум гель), ванночки с морской солью. Сначала ходила с палочкой (1-2 недели), а потом как то само и расходилось. Иногда даже на каблуках хожу, но редко. Все нормально будет, не переживайте. У меня в это же время знакомая тоже сломала ногу и делала операцию. После снятия спиц, у нее началось нагноение. Потом после лечения все стало нормально, но я подумала, как хорошо, что я не стала делать операцию.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-24 15:55
Вот госпожа Елена имеет достаточный опыт разных видов лечения, поэтому нужно отталкиваться от того, что выгодно Вам. Лучший выбор тактики лечения зависит от индивидуальных потребностей, поэтому не указывая их здесь, ровно как и того, что конкретно Вам интересно и важно, не стоит рассчитывать на то, что доктор выберет за Вас, как Вас лучше лечить
ЭЛЕНОРА 2020-07-03 06:58
Здравствуйте, доктор У меня перелом со смешением 5 плюсневой кости.
Сделали операцию, вставили спицу. Прошло 3 недели и спица вышла из пальца на 2 см. Врач посмотрела, сделала перевязку и пригласила на рентген через неделю. Спицу обратно не стала вставлять. Так она и торчит на 2 см. Права ли доктор. Что надо делать в этом случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-16 22:28
Видимо, прислушаться к мнению доктора
Сергей 2023-07-04 23:38
Здравствуйте, Олег Игоревич.
20 июня подвернул ногу. Снимок в травмпункте показал косой перелом 5 плюсневой кости со смещением. Отправили в Склиф на госпитализацию. Там через пару дней убедили, что кость нормально срастется и без операции, - поверил, выписался.
3 июля делал в своей поликлинике контрольный снимок. Специалист, который описывает снимки написал, что расположение отломков неудовлетворительное.
Лечащий врач считает, что все срастется.
Я настроен позитивно, верю что должно срастись. Смущает неоднозначность среди медиков.
Посмотрите пожалуйста снимки. Какой ваш прогноз? Зазор между отломками примерно 2.5мм со слов описывающего.
Спасибо.
Сергей 2023-07-04 23:39
Второй вид