Перелом пятой плюсневой кости

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Играя в баскетбол прыгнул за мячом, у меня подвернулась нога и приземлившись услышал хруст, поехал делать рентген оказалось перелом пятой плюсневой кости (Вроде Джонса), наложили гипсовую лангету 23.03, посоветовали купить кальций д 3 никомед, есть творог, передвигаюсь я на костылях, Подскажите смогу ли я снять гипс через 3-3,5 недели(в числах 15.04)? И как начать реабилитацию, а то врач толком ничего не говорит?
Теги: перелом 5 плюсневой кости стопы сколько ходить в гипсе, перелом 5 плюсневой кости
Добавлен: 5 апреля 2016 года

82 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-05 20:45
Вы правы - перелом Джонса, тип 1 - прогноз благоприятен, иммобилизация 3 недели, потом рентген-контроль без гипса. Если динамика положительна - можно начинать ходить. Рекомендуется ношение ортопедической стельки на период реабилитации (2 месяца от начала ходьбы). Удачи
seregakurilov 2016-04-05 22:43
Олег Игоревич, спасибо огромное, мне врач сказал вообще приезжать через 6-7 недель после перелома, Если контрольный снимок хороший то можно начинать ходить, а как сразу на все стопу наступать или или на пятку?
seregakurilov 2016-04-05 22:56
Когда можно водить машину?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-06 07:55
Водить машину хоть сразу, если жесткость гипса позволяет. Или заменить на пластиковый. Снять гипс можно только после подтверждения сращения на рентгене, не меньше 3 недель. Удачи
seregakurilov 2016-04-06 10:54
Спасибо, я у вас еще проконсультируюсь как сделаю рентген.
seregakurilov 2016-04-06 20:21
Олег Игоревич, забыл спросит а наступать сразу на все стопу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-08 19:54
Не совсем понял, о чем идет речь?
seregakurilov 2016-04-15 14:48
Здравствуйте, прошло 23 дня как я в гипсе сегодня сделал рентген, нога не болит синяка уже и нет, а по фото как и не сраслось, так что мне можно снимать гипс и начинать ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-18 17:03
По рентгену срастись и не должно. Наблюдается формирование мягкотканной костной мозоли, что свидетельствует о возможности осевой нагрузки (на фоне использования ортопедической стельки)
Сергей 2016-04-18 22:54
Спасибо! ПОдскажите можно ли обойтись без ортопедической стельки? И как давать нагрузку, сразу начинать ходить правильно, как до перелома?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-19 08:21
Можно, при этом качество и скорость восстановления и возможные последствия в виде посттравматического плоскостопия имеют место быть. Ходить, как до перелома, только ограничивая себя в длине шага (начинать с коротких шагов и постепенно увеличивать до обычного при отсутствии болевого синдрома) и длительности суточной ходьбы. При отеке показано периодическое возвышенное положение стопы ("забрасывать" ноги на уровень выше сердца для улучшения оттока межтканевой жидкости при отеке). Удачи
Роман 2016-07-27 22:34
Олег Игоревич, аналогичная ситуация. Играю в хоккей. Как скоро можно начать тренировки? Вопрос о пробивании конька не стоит, защита хорошего уровня. А вот нагрузка при беге в коньках существует, приходится исскуственно ноги ломать при поворотах и торможении. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-28 18:55
Тренировки можно восстанавливать при стихании болевого синдрома
Роман 2016-08-25 00:03
Спасибо за ответ, Олег Игоревич! После снятия ортеза - в середине стопы, над переломом, образовалась шишка. Нормально ли это? Навсегда, или со временем пройдет? На другой ноге такого нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-25 15:01
"Шишка" может быть локальным отеком, гематомой, формирующейся костной мозолью, инфицированными мягкими тканями и прочим. Нормально ли это - вопрос очного осмотра, а не заочной консультации
Альберт 2017-06-03 18:06
Здравствуйте! У меня отрывной внутрисуставной перелом 5 плюсневой кости, произошло 27.04 во время игры в футбол, подвернул ногу. На следующий день сделали R-снимок, наложили гипсовую лангету, из-за важных мне причин со второго дня периодически снимал лангету и наступал на пятку. 16.05 сделали R контроль, синяка и болей к тому времени уже не было. Травматолог сказал что без положительной динамики, снова наложили гипс и в течении недели вообще не нагружал, но позже все же наступал на пятку. 1.06 снова R снимок у знакомого рентгенолога. Недавно начал пить кальций Д3. Хотел бы посоветоваться с вами, какова динамика, и какие дальнейшие мои действия, могу наступать или нет, и как наступать, могу ли снять гипс? Сам учусь в медицинском университете, ваш "язык" пойму. Спасибо. Загрузил снимок от 1.06
Альберт 2017-06-03 18:09
Этот снимок от 28.04
Альберт 2017-06-03 18:13
Этот от 16.05, мягкий снимок получился
Александр 2017-02-12 22:43
Здравствуйте. Играл в волейбол, неудачно приземлился на ногу. Сначала не придал значения боли. На 3 день сделал рентген-перелом основания 5 плюсневой кости. Наложили гипс. На 5 день после перелома, очень чешется место перелома. Это нормально? Когда делают промежуточные снимки? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-13 18:44
Нормально. Снимок уже можно сделать
Александр 2017-02-13 22:30
Спасибо!
Александр 2017-03-03 16:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня перелом основания 5 плюсневой кости. Случилось это 07.02.2017г., диагностировали 09.02., а гипс наложили 10.02. Сегодня 03.03. т. е порошло 3 недели с момента наложения гипса. Врач сказал, что гипс снимать будет 09.03. а он уже так надоел, что сил нет. Можно ли его снять? Если да, то как начать разробатывать ногу и начать ходить? Огромное спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-03 17:45
Нет. Без рентгенологического подтверждения сращения будет не логично начинать нагрузку
Альберт 2017-06-05 11:10
Здравствуйте! У меня отрывной внутрисуставной перелом 5 плюсневой кости, произошло 27.04 во время игры в футбол, подвернул ногу. На следующий день сделали R-снимок, наложили гипсовую лангету, из-за важных мне причин со второго дня периодически снимал лангету и наступал на пятку. 16.05 сделали R контроль, синяка и болей к тому времени уже не было. Травматолог сказал что без положительной динамики, снова наложили гипс и в течении недели вообще не нагружал, но позже все же наступал на пятку. 1.06 снова R снимок у знакомого рентгенолога. Недавно начал пить кальций Д3. Хотел бы посоветоваться с вами, какова динамика, и какие дальнейшие мои действия, могу наступать или нет, и как наступать, могу ли снять гипс? Сам учусь в медицинском университете, ваш "язык" пойму. Спасибо. Загрузил снимок от 1.06
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 18:31
Снимка не увидел
Юлия 2017-09-08 18:17
Здравствуйте!

31.08.2017 подвернула правую ногу на скользкой поверхности. В травм пункте сделали снимки, констатировали перелом основания пятой плюсневой кости. Поставили гипс. Назначили через две недели контрольный рентген.
Хожу на костылях. 07.09.2017 сделала КТ. Результат прикрепила. Сколько по времени придется носить гипс? (возраст 35 лет).
Юлия 2017-09-08 18:19
В продолжение к предыдущему сообщению прикрепляю второй снимок.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-08 20:14
Прикрепите лучше архив КТ для определения степени сращения
Юлия 2017-09-08 22:12
Архив КТ получается больше 4 МБ.
Юлия 2017-09-08 22:21
Юлия 2017-09-08 22:22
Спасибо за внимание!
Юлия 2017-09-08 22:24
+1 фото
Юлия 2017-09-08 22:26
+2
Юлия 2017-09-08 22:27
+
Юлия 2017-09-08 22:30
+3
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-11 10:22
Архив КТ выложите на файлообменник с указанием ссылки здесь
Макс 2018-02-22 13:16
Добрый день. С наступающим праздником.
Мне 33 года. Перлом Джонса 5 кости без смещения. Через час после травмы наложили гипс. Из рекомендаций только покой. На ногу не наступаю, перемещаюсь на костылях, если сижу то естественно ставлю ногу на пятку гипса. Через полутора суток наблюдается отек и посинение стопы и пальцев. Насколько это нормально? Какие лекарственные или народные средства посоветуете для скорейшего выздоровления?
Заранее спасибо.
С уважением, Максим,
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-23 13:07
Это нормальное явление. Соблюдайте режим и рекомендации врача для скорейшего выздоровления
Макс 2018-02-23 21:22
Не было рекомендаций вообще никаких, сказали гипс будет жать, расслабить, вверх расслабил, а низ очень жесткий, платформа как будто не по ноге
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 18:15
Ношение гипса и ограничение нагрузочного режима - это тоже рекомендации
Сергей 2018-07-23 08:41
Сергей 2018-07-23 08:57
Добрый день. Позавчера, 21.07.2018, спускаясь с последней ступени крыльца подвернул ногу, в тот же день поехал в травмпункт, заключение сообщением выше. На словах врач сказал примерно следующее "картина как в учебнике, 6 недель гипса, первые три недели без опоры на травмированную ногу вообще, через три недели снимок и, возможно, следующие три недели можно будет немного опираться на пятку травмированной ноги ". Судя по снимкам, которые я вижу в этой теме, картина у меня похожая. Но я не специалист и прошу прокомментировать.
1. Если шанс снять гипс через три недели на основе снимка? Три недели для меня критичны, так как начинается двухнедельный отпуск и ехать я предпочел бы туда на машине.
2. Если шанс снять гипс через четыре недели на основе снимка трех недель по оценке динамики? Те через три недели я делаю снимок, еду в отпуск и там через неделю сам снимаю гипс.
3. Действительно такие сильные ограничения на наступание на травмированную ногу? Ряд операций типа залезть в ванну и помыться становится сродни акробатическим трюкам. Нога не болит, при наступании на пятку вообще, при наступании на ступню натягиваются бинты сверху лонгеты, давят сверху перелома и тогда немного болит. Это я пару раз просто оступился.
4. Можно ли управлять автомобилем с гипсом на ноге. С медицинской точки зрения. После перелома я без проблем доехал 150 км до травмпункта, при нажимании на педали ничего не болело.
5. Если уж у меня такой сложный перелом, что 6 недель ходить в гипсе, то может стоит сделать операцию и скрепить между собой части кости?
Сергей 2018-07-23 08:57
Заранее спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-24 20:50
Комментировать предварительно сроки и составлять прогнозы - не задача ортопеда. Если для Вас действительно необходим скорый результат - выбор может быть в сторону хирургического лечения
Сергей 2018-07-24 21:43
Я правильно понимаю, что по моему снимку нельзя сказать как Вы сказали в первом сообщении, что прогноз благоприятен и иммобилизация 3 недели, потом по рентген-контролю решение о снятии гипса либо продолжении иммобилизации?

Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-25 21:27
Все верно. Прогнозы можно оценивать только в динамике процесса лечения
Светлана 2018-09-16 17:11
Добрый день. 18.06.2018 сделали операцию и закрутили два болта (перелом 5 плюсневой кости со смещением). Доктор сказала обратиться в больницу 01.11.2018 для того чтобы болты выкрутить. Подскажите, выкручивать болты обязательно или можно оставить их навсегда. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-18 15:15
Обязательно
Ксюша 2018-12-18 19:27
Добрый вечер Олег Игоревич! У меня перелом 5 плюсневой кости без значительного смещения (диафиза) случилось перелом(15.12). Наложили гипс. Назначили приём 17.12 и врач сказал если я приобрету
перманентные бинты то могу наступать на пятку, а в гипсе нельзя. Почему? И сколько ходить в гипсе?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-19 11:15
Логично спрашивать такие нюансы у врача, который комментирует свои рекомендации. Для меня они заочно не ясны
Варвара 2019-09-19 12:49
Здравствуйте, Олег Игоревич, 18.09 на тренировке по борьбе уронив на себя человека подвернула ногу и в итоге человек упал тоже на эту ногу, был хруст, потом сильная боль, через минут 10 боль утихла, хрома я доехала до дома, на утра при наступании на ногу сильня боль в области 5 плюстневой кости, но синяка и отека как мне кажется нет. Может ли это быть переломом, или все же это просто ушиб.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-23 17:53
Все может быть. Нужен рентген для обьяснения ситуации
Диана 2022-08-22 21:09
Здраствуйте! 27 07.2022г. подвернула ногу, думала просто ущиб 01.08.2022 сделала ренгент оказалось перелом 5 плюсневой кости стопы с незначительным смещением. Врач говорит, что надо срочно оперировать. Я отказалась от операции мне наложили гипсовый лангет. Скажите пожалуйста можно обойтись без операции. Есть у меня шанс, что срастется?
Константин 2019-11-07 19:50
Здравствуйте, Олег Игоревич!
02.10.2019 неудачно соскользнула нога с лестницы и случился перелом пятой плюсневой кости со смешением.
На операции не настаивали. Говорили что так срастётся.
07.11.2019 сделал контрольный снимок. Врач говорит что перелом не срастается.
Может мне тогда надо было настоять на операции? Показана ли она была?
Со мной доктора что-то не очень общаются.
Что предпринять. Может сейчас попросить сделать операцию?

Прилагаю снимок от 2.10.2019.
Поздних нет, но говорят что кость не срастается.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-11 17:07
Такие переломы быстро и не срастаются. Операция просто ускорит полный период реабилитация до восстановления функции, хотя и не лишает Вас рисков хирургии. Если же вести и дальше консервативно - то логично пользоваться правилом нагрузки при стихании боли и восстанавливать ее по комфорту до полной с этапными рентген-контролями. Удачи
светлана 2020-05-09 14:50
24 марта, перелом 5 плюсны,57 лет, рентген, где 2 проекции на одном снимке, гипс сняла 22 апреля - рентген от 28 апр - два снимка, врач сказал, что идет слабое срастание, и достаточно ботинка Барука - посмотрите пожалуйста действительно есть срастание? Хожу в ботинке, ногу бинтую эластичным бинтом, беспокоит небольшая боль и отек в области 2и3 пальцев и в голеностопе при долгой нагрузке - порекомендуйте что мне дальше делать? Надо делать еще рентген или лучше кт?
светлана 2020-05-09 14:53
Второй снимок
светлана 2020-05-09 14:53
Вторая проекция
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-10 12:28
Это хорошая ситуация. Увеличивайте нагрузку "по комфорту". Все должно быть хорошо
светлана 2020-05-10 13:44
Спасибо:) за быстрый ответ.
, т. е можно уже с ботинка барука переходить на обычный - или сначала лучше сделать рентген (или МСКТ что лучше?) , если рентген - то достаточно ли одной проекции? (чб лишний раз не облучаться:) - какая проекция информативнее?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-11 08:51
Обычная обувь действительно Вам не запрещена, но она должна быть мягкой, удобной и хорошо фиксированной на стопе. В Вашем случае рентген-контроли не нужны, логично выполнение программы реабилитации с восстановлением функции подвижности стопы, а в дальнейшем дозированной нагрузки, в сложных случаях под наблюдением реабилитолога
Екатерина 2020-07-06 00:10
У меня тоже отрывной перелом 5 плюсн. Кости. Мне 23 года. В гипсе моя нога уже 25 дней. Отёк вроде спал, но иногда я чуствую короткосрочные боли в разных местах и в месте самого перелома, будто тянущие. Подскажите эти боли нормальное явление при переломе?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-16 22:37
Такое допустимо на весь период лечения
Ирина 2021-03-07 19:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сломала 3 февраля проксимальную головку 5 плюсневой кости. В гипсе хожу уже 26 дней, на 24 день сделала контрольный рентген в гипсе - краевый перелом проксимальной головки 5 плюсневой кости. Как это понять часть срослась, а часть нет? Сколько при таком переломе надо ходить в гипсе? Прикрепила фото бокового рентгена что было 8 февраля и стало 5 марта
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-08 10:22
Представленные снимки мало информативны в таком виде. Все, что удалось увидеть - не совпадает с Вашими комментариями. На втором снимке есть перелом основания 5й плюсневой кости. В дальнейшем рекомендую для правильной консультации предоставлять 2 проекции оригиналов в цифровом качестве (а не фото распечатанной на принтере картинки). И да, контроли оценки сращения нужно делать без гипса. Удачи
Ирина 2021-03-08 11:31
Ну дают только такие распечатанные снимки и пишут заключения, оригиналы только на дисках за отдельную плату дают. А в гипсе отправил врач на рентген. На одном заключении было написано - перелом проксимальной головки 5 плюсневой кости, а через 3,5 недели в заключении напмсано - краевый перелом проксимальной головки 5 плюсневой кости. Врач ничего не говорит, сколько в гипсе ходят при такмх пепеломах, я уже в гипсе 27 дней и неизвестно сколько еще ходить, так как не говорят.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-12 09:41
Сформулируйте вопрос
Владимир 2021-07-14 23:56
Здравствуйте. Извините за многословность, но наверное лучше рассказать всё в деталях для уточнения диагноза.

В 2006 году во время игры в баскетбол с размаху приземлился на внешнюю сторону стопы правой ноги. Диагностировали надрыв связок, гипс не накладывали, неделю старался поменьше двигаться, затем ходил с эластичным бинтом, через две недели после травмы уже потихоньку бегал кросс. Рентген с того времени - 20062006. jpg
Владимир 2021-07-14 23:57
15 мая 2021 года во время игры в баскетбол произошло столкновение с соперником ногами. В итоге - перелом шиловидного отростка 5 плюсневой кости правой стопы - снимки 15052021-1. jpg
Владимир 2021-07-14 23:58
15052021-2. jpg
Владимир 2021-07-14 23:58
И 15052021-3. jpg

Была наложена гипсовая лангета, ориентировочный срок ношения был назван 5 недель. Лечение: капсулы троксевазина 2 т/д 15 дней, Кальций-Д3 Никомед 1 т/д 45 дней, аскорутин 2 т/д 20 дней. Ходить - на костылях.
Владимир 2021-07-14 23:59
Повторный визит 26.05.2021 и рентген в двух проекциях показал "удовлетворительное стояние отломка" (26052021. jpg). Медикаменты оставили те же.
Владимир 2021-07-15 00:00
11.06.2021 - повторный визит. В виду того, что гипсовая манжета уже болталась, было принято решение её снять. Повторный рентген в двух проекциях (снимки ниже) после этого показал: "сростающийся перелом шиловидного отростка V плюсневой кости со смещением отломка до 2-3 мм, репаративные изменения в области перелома выражены слабо". В виду снятой гипсовой манжеты наложили эластичный бинт на стопу, ходить рекомендовано на костылях, в крайнем случае - нагрузка на правую пятку без переката на стопу.
Владимир 2021-07-15 00:02
Далее врач направил в Областной Травматологический Центр, где 30.06.2021 сделаны снимки левой и правой стопы (левая была сделана для исключения гипотезы о фрагментации сустава).
Снимки левой (здоровой) стопы: 30062021-L1. jpg
Владимир 2021-07-15 00:02
И 30062021-L2. jpg
Владимир 2021-07-15 00:03
И снимки правой, травмированной стопы: 30062021-R1. jpg
Владимир 2021-07-15 00:04
И 30062021-R2. jpg
Владимир 2021-07-15 00:04
В виду того, что последние снимки тёмные и трудно сканируются, привожу описание снимков от 30.06.2021: Zakl30062021. jpg
Владимир 2021-07-15 00:12
По симптоматике: с момента снятия гипса никаких болевых ощущений не было, беспокоил только отёк.

По итогам от 30.06.2021 врач отметил "слабые признаки сращения", порекомендовал месяц избегать нагрузок, в виду того, что отёк спал и болезненности при ходьбе нет (есть только небольшая хромота в виду плохой гибкости голеностопного сустава) - разрешил немного передвигаться без костылей. В виду спортивного прошлого и отсутствия плоскостопия - ортопедическую стельку не рекомендовал.

В настоящий момент из симптомов: лёгкая болезненность при надавливании в основании мизинца (видимо - не прошли последствия отёка, раньше такие же ощущения были при надавливании в основании всех пальцев правой стопы), если с ходьбой переборщить (пройти более 2 км в сутки) - ощущаю слабую болезненность как от синяка справа стопы, устаёт пятка. На утро все ощущения исчезают. Заметная отёчность есть только в области голеностопного сустава.

Повторный рентген мне назначен на 30.07, в начале августа собираюсь на море - врач сказал, что это не запрещено.

Поясните пожалуйста ситуацию с "отсутствием консолидации", "несращением" с одной стороны - и отсутствием значимых болевых ощущений с другой? Всё ли верно в лечении? Каковы шансы на благополучное выздоровление - потому что несколько раз звучало, что при таком угле перелома необходима операция?

Также - прошу сообщить, когда можно будет начинать спортивные нагрузки: велокросс, беговой кросс, баскетбол?

Буду чрезвычайно благодарен за Ваше мнение по моему вопросу!
Владимир 2021-07-15 00:14
Думаю, также важно: мой рост 189, вес 92, 41 год, спортом занимаюсь с 16 лет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-21 12:12
Срастаться будет долго, боли может и не быть
Марина 2022-05-13 10:24
Добрый день
06.04.2022 упала с последней ступеньки на лестнице подъезда, выходящий во двор, нога повернулась, итог 2 перелома
07.04 наложили гипс
05.05 сделали контрольный рентген и гипс сняли сказали хорошая костная мозоль в местах двух переломов
Нога была вся синяя и отекшая
Сейчас на месте перелома 5 плюсневой кости шишка
Подскажите пожалуйста по моей ситуации