Закрытый перелом основания 5 плюсневой кости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 9 августа неудачно спотыкнулась, опухла правая стопа. Благополучно проходила до 11 августа, нога болела, но не сильно, а к 11 числу вообще почти прошла. Решила обратиться в травпункт, где после рентгена поставили диагноз-перелом основания 5 плюсневой кости со смещением костных отломков. Так как врач очень молодой и без конца бегал советоваться, и все время предполагал, что травма у меня старая, меня данный диагноз как то смутил. В общем решили наложить гипс и отправили в поликлинику к местному травматологу, который даже не стал смотреть снимок, просто отправил домой и сказал прийти через месяц. Ничего не прописал. Поначалу даже ходила с тростью. В данный момент(прошло 1,5 недели) нога у меня не болит, отек спал, остался легкий синяк на пальцах и небольшая шишечка, которая у меня всегда была на этом месте. Не вижу смысла ходить целый месяц в постоянно разбалтывающемся гипсе. Пью кальцимин, поливитамины и делаю ванночки с морской солью. Так вот у меня вопрос, могу ли я снять гипс и зафиксировать ногу эластичным бинтом? В гипсе ходить неудобно. За сколько вообще срастается этот перелом, и можно ли снять гипс раньше? Если нельзя, то можно хотя бы его снимать чтобы помыться? Заранее спасибо.
Теги: закрытый перелом 5 плюсневой кости, закрытый перелом основания 5 плюсневой кости
Добавлен: 19 августа 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-19 23:32
У меня вообще свое мнение по поводу тактики лечения данной травмы - необходима операция с репозицией и фиксацией перелома (так называемый перелом Джонса)
В ином случае несращение грозит частичным нарушением функции стопы
-1