Перелом 5 плюсневой кости со смещением

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 12.10.2016 получила перелом 5 плюс кости со смещением. Поставили лангет и отправили домой.10.10.2016 сделали повторный снимок, лангет сняли, необходимо разработать ногу. На снимке не видно костной мозоли, может нужно еще 2 недели ходить в гипсе
Теги: перелом 5 плюсневой кости со смещением, перелом основания 5 плюсневой кости, перелом 5 плюсневой кости
Добавлен: 10 октября 2016 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-10 17:48
Мозоль так быстро и не появится. Рекомендовал бы начать нагрузку, если без гипса больно - то в гипсе. Сращение на рентгене можно увидеть только на 6-10 неделе
Сергей 2019-12-29 16:22
Здравствуйте. 27.11 получил перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением. Наложили лангет и отправили домой. Ходил на костылях, на ногу не опирался. Лангетка постоянно разбалтывалась, сильно не затягивал так как нога все время отекала, да и травматолог сказал что это не критично если нога немного шевелится в лангете. 26.12 сделали контрольный снимок, но травматолог не видя снимок сказал что лангету можно снимать и начинать ходить (травматолог в отпуске и сказал об этом по телефону). Снимки на руках. Если это возможно, подскажите можно ли начинать ходить и разрабатывать ногу
Сергей 2019-12-29 16:42
Здравствуйте. 26.11 получил перелом основания 5 плюсневой кости с незнакомыми смещением. Наложили лангет и отправили домой. На ногу не наступал, ходил на костылях, принимал кальцемин. Лангетка была немного свободна, при перевязке бинт сильно не затягивал так как нога постоянно отекала, да и травматолог сказал что при моей травме это не критично если нога немного шевелится. 27.12 сделали контрольный снимок, но травматолог не видя снимка сказал что я могу дома снять лангет и начинать ходить (травматолог в отпуске и сказал об этом по телефону). Снимки на руках. Если это возможно на основании снимков скажите можно ли мне наступать на ногу и разрабатывать ее. Спасибо
Сергей 2019-12-29 16:46
Снимок 26.12
Сергей 2019-12-29 16:48
Снимок 27.11
Сергей 2019-12-29 16:50
Снимок 26.12
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-31 10:15
Можно. Ваш перелом не является сложным и не требует рентгенологического обязательного наблюдения. Но нужно определять правильную программу реабилитации в виде дозированости нагрузок с уменьшением симптоматики в виде болезненности и отечности
Сергей 2019-12-31 18:43
В связи с праздниками разрабатывать придется дома самому. От отека мажу троксевазином. За консультацию спасибо!