Перелом пятой плюсневой кости левой ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сломала 31 января пятую плюсневую кость левой ноги со смещением. Доктора разделились в мнении делать операцию или нет. Решили подождать и посмотреть на динамику. Через три недели поменяли гипс, по рентгенограмме динамики видно не было, но клинически обломки не подвижны и боли нет. Нога практически не оттекала и не болела. Ровно через семь недель и два дня с момента перелома сделали снимок и опять мнения разделились. Один предлагал операцию по скольку сращения все еще нет, а другой сказал снимаем гипс и даем нагрузку. Гипс сняли, хожу с одним костылей, боли и оттенка нет. Прошло с момента снятия гипса 7 дней. Посмотрите на снимок пожалуйста. Правильно, что сняли гипс? Очень переживаю что бы не навредить. Можно ли мне ходить? Спасибо вам за ответ. Вот последний снимок.
Теги: перелом 5 плюсневой кости стопы, перелом 5 плюсневой кости со смещением, перелом плюсневой кости стопы сколько заживает у взрослых
Добавлен: 30 марта 2019 года

22 ответа

Ольга 2019-03-31 09:26
Вот этот снимок сделан в момент перелома
Ольга 2019-03-31 09:27
Этот спустя три недели с момента перелома.
Ольга 2019-03-31 09:28
Спустя три недели
Ольга 2019-03-31 09:32
Этот в гипсе спустя пять недель
Ольга 2019-03-31 09:33
5 недель в другой проэкции.
Ольга 2019-03-31 09:35
В момент перелома в другой проекции.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-01 19:30
Начинайте ходить, постепенно увеличивая интенсивность и длину шага. Удачи
Ольга 2019-04-01 19:35
Спасибо вам огромное, доктор. Начала ходить и я просто счастлива. Удачи вам и не вредных пациентов.
Ольга 2019-04-12 10:30
Здравствуйте Олег Игоревич. Слава богу перелом сросся, но теперь я столкнулась с другой проблемой. У меня начало болеть колено. Я когда находилась в гипсе практически не ходила на костылях, а передвигалась коленом на табуретке семь недель. Когда сняли гипс три дня на пятке и две недели на внутренней стороне стопы. Сейчас я уже наступаю полностью на стопу, но хромаю из за боли в колене уже больше недели. Спускаться и подниматься по ступеням мне не больно. Боли при ходьбе с права от чашечки левого колена. Сделали снимок и доктор сказал артроз первой степени. Пью донсир, диклак id, компрессы бишофит. Лечусь три дня, но все равно болит. Я до перелома пять лет фитнесом занималась и у меня никогда колено даже не ныло. Могли ли неправильные нагрузки в гипсе и после спровоцировать такое состояние? Правда ли это артроз? Правильно мне доктор назначил лечение? Может возобновить тренировки и колено поправится? Простите за количество вопросов. Спасибо вам за ответ. С Уважением Ольга. Снимок прилагаю
Ольга 2019-04-12 10:31
В другой проекции.
Ольга 2019-04-13 10:08
Вот фото колена. Под коленной чашечкой справа припухлость.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-16 12:27
Вы правы, медикаменты никак не помогут правильно восстановить нагрузки. В наилучшем случае логично обратиться к реабилитологу, при невозможности - начать посещать бассейн с целью ранней безболезненной и правильной реабилитации
Ольга 2019-04-16 13:14
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста по снимкам это артроз?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-17 18:21
Да
Ольга 2019-04-17 18:25
Спасибо вам доктор огромное. Удачи вам.
Мария 2020-08-02 07:03
Добрый день. 27 июля 2020 я подскользнулась и повредила стопу. Оказалось это перелом 5 плюсневой кости. Нога у меня опухла на 2 день и спала к 5му. Рентген я сделала на 5 день и узнала про перелом. До этого я ходила на одной ноге, немного наступать на пальцы. После рентгена мне сказали что нужно сделать остеосинтез. В Индонезии это дорого. Я решила положить гипс на время и посмотреть динамику роста. Как вы думаете, через какое время будет виден результат? Когда лучше делать рентген повторный?

Нормально ли сейчас в гипсе быть. Или операция просто необходима однозначно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-04 17:12
Операция ускоряет сроки полной реабилитации всего лишь. Если некуда торопиться - то можно продолжать лечение в гипсе или перейти на ношение башмака Барука
Мария 2020-08-17 12:09
Спасибо за ответ.
Мы сделали повторный снимок через 2 недели.
Но как я понимаю ничего не видно на снимке.
Нужно ли делать снимок без гипса?
Сколько необходимо проходить в гипсе при таких переломах?
Можно ли понять сейчас по снимку динамику срастания?
Посмотрите, пожалуйста снимки.
Благодарю ????
Мария 2020-08-17 12:10
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-19 18:33
Снимки в гипсе малоинформативны для оценки сращения. Логично выполнять или без гипса, или делать КТ
Мария 2020-09-07 07:49
Добрый день. Сняли гипс на 5 неделе, нога почти не болит и может двигаться стопа. Стопа и не ныла почти.
Сделали рентген. В итоге говорят что сращивания нет. И нужен остеосинтез. Скажите, пожалуйста так ли это? Гипс уже не поможет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-09 16:14
Сращение и нет смысла оценивать через 5 недель. Остеосинтез нужен, если Вы куда-то спешите. В остальных случаях срастается самостоятельно и без последствий, но скорость сращения будет ограничена от сроков сращения при переломах стопы без смещения. Охидать признаки сращения можно через 2,5-3 месяца