Перелом 5-ой плюсневой кости со смещением

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич. 22 февраля сломал 5-ую плюсневую кость правой ноги. Точный диагноз - закрытый перелом 5-ой плюсневой кости со смещением. В травмпункт обратился 23 февраля. Наложили гипсовую лонгетку, рекомендовали открытый остеосинтез. От госпитализации и операции отказался. 3-его марта ездил в частную клинику, контрольный рентген и смена лонгетки на пластиковую. С момента перелома читаю Ваши ответы, теперь хотелось бы узнать Ваши рекомендации. Нога не болит, небольшая оттечность. Прошло 3 недели с момента перелома. Фотографий рентгена в момент перелома нет, не дали. Сфотографировать не было возможности. Есть фотографии рентгена 3-его марта. Фотографии приложил. Какова вероятность сращения костей? Или нужен все таки остеосинтез? Пью прадаксу для профилактики тромбов, кальций Д3, омегу, ем творог. Спасибо большое за ответ. С Уважением.
Теги: перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением, перелом 5 плюсневой кости, перелом 5 плюсневой кости стопы
Добавлен: 16 марта 2020 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-16 18:38
Такие переломы успешно (но не быстро) срастаются без вмешательств. Пробуйте дозировать и увеличивать нагрузку так, чтобы не было больно и неприятно. Все должно получится. Удачи
Артур 2020-03-16 18:58
Извините, возможно глупый вопрос. Дозировать как? Привставать на ногу? И лангетку снимать получается? Спасибо Вам большое за ответ! Радости такому ответу нет предела. Берегите себя, здоровья Вашем близким!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-16 19:02
Обычно за 3 недели отек и боль проходят и в повязке получается делать короткий шаг без лишнего дискомфорта. Есть смысл так передвигаться и увеличивать длительность ходьбы день от дня совершенствуясь в самочувствии. Еще через 3 недели повязка снимается совсем и восстанавливаете полную функцию. Рентгенологическое сращение происходит где то через 3-4 месяца от травмы. Удачи
Артур 2020-03-16 19:07
Спасибо, Олег Игоревич, за консультацию! Хорошего Вам вечера.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-17 11:09
Желаю быстрой реабилитации