Перелом плюсневой кости (смещение или нет?)

Спрашивает: Ангыр Максимов
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты в области ортопедии и травматологии!
Работаю проводником на туристическом маршруте в Сибири и на прошлом выходе вместе с туристами случилось беда: при восхождении на вершину наступил на лишайник, под которым оказалась трещина между камнями. Левая нога упала в трещину и очень сильно ударилась передней частью стопы, могу даже сказать, что слышал некий хруст.
В больнице сказали, что у меня перелом плюсневой кости стопы левой ноги (4 пальца). Какой именно и в какие сроки будет заживление ноги - не сказали. Наложили гипс (короткий). К врачу не могу снова обратиться, так как живу в селе далеке от районной больницы.
Поэтому хочу обратиться к Вам, форумчане:
1) какой у меня перелом плюсневой кости? Со смещением или нет.
2) оправдано ли наложение гипсовой повязки на ногу?
3) в какие ПРИМЕРНО сроки возможно заживление ноги?
П. С. Фото рентгенограмы прилагаю. После перелома нога опухла и посинела не сразу: на следующий день.
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-07-10 21:48
1) со смещением;
2) представленное фото рентгенограммы не позволяет сказать однозначно, однако во многих подобных случаях показно хирургическое лечение;
3) при адекватном лечении на полное сращение может уходить 1,5-2 месяца.