Закрытый перелом 5 плюсневой кости стопы без смещения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при неудачном прыжке подвернула ногу, через пару часов начала болеть и опухать. Утром ходила на пятке, поехала в травмпункт, диагноз-закрытый перелом основания 5 плюсневой без смещения. Через неделю сделали снимок в гипсе. Все это время ходила с опорой на пятку в гипсе с 1 костылем, дома каталась на стуле. Вопрос: сняла гипс через неделю, могу ли ходить с повязкой восьмеркой из эластичного бинта с опорой на пятку? Не могу ходить в гипсе-в обувь не влазиет толком, а мне надо ходить в силу жизненных обстоятельств, 2 ремонта, маленький ребёнок на больничном. Врач сказал снять гипс через 4 недели с момента перелома (28.11.2021) без рентгена, за год много облучалась, тк ломала на другой ноге туже кость в начале года и ещё и зубы лечу.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-06 22:49
Нельзя ни снимать гипс, ни наступать на ногу
Татьяна 2021-12-06 23:15
Почему нельзя наступать на ногу? Модно сменить на полимерный гипс?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-07 19:34
Потому, что обычный гипс от нагрузки даже только на пятку разрушается и перестает фиксировать подвижность Вашей стопы. Вот когда смените обычный гипс на полимерный - тогда и можно будет расширять режим нагрузки
Татьяна 2021-12-07 20:38
Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-08 22:54
Удачи