Перелом тараной кости

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету, и никогда не было.
Добрый день, у меня три месяца назад был перелом тараной кости, отломок на 0.7мм, и подвывих лодышки, попал в аварию! Через две недели была сделана операция, остеосинтез удался, по истечению этого срока снял лонгету и поехал в травму в травме один врач направил в другой день, в другой день приехал, другой врач сделал снимок и отправил в другую больницу, в другой больнице просидел целый день ничего не сказали а назначили на другой день, абсурд! Подскажите судя по снимкам что у меня с ногой, можно ли ходить, мази, таблетки, процедуры, и что дальше делать! Хожу счас с палочкой по дому, хромота, нога не болит, синеть перестала, краснеет немного, отёка нету! Заранее спасибо
Добавлен: 16 марта 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-17 09:17
Что Вам могу порекомендовать.
Во-первых, хорошо, что Вы описали симптоматику на данный момент
Во-вторых, качество снимков достаточно хорошее
Хорошо, что была "пробная нагрузка" на ногу, и болевой синдром не тревожит, насколько я понял
Теперь о реалиях - необходимо для оценки тактики сделать компьютерную томографию сустава и оценить степень сращения/МОС/асептического некроза для прогноза
И конечно пока не активизировать нагрузку на травмированную конечность ввиду её неоправданности
Максим 2014-03-17 11:51
А ходить я смогу когда нибудь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-18 12:24
Вопрос не по делу, ходить Вы можете хоть сейчас, проблема в том, что неясно, нужно ли это делать и что будет в результате.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-03-17 09:20
Заочно можно предположить, что (судя по присланному фото) полноценного сращения нет; кроме того - есть достаточно выраженное смещение отломков; в таких ситуациях нагрузка на ногу противопоказана и велика вероятность необходимости повторной операции.