Перелом малоберцовой кости

Спрашивает: Daev
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте 13,06 на меня было совершено нападение в конце концов дали по ноге битой, в область голеностопа, был увезен на скорой в больницу там сделали рентген снимок сообщили что закрытый перелом малоберцовой кости левой ноги (снимков не дали)

Сказали 21 день носить гипс а потом в травмпункте сделать снимок и если все нормально снять его. Сегодня снял гипс что бы принять ванну уж больно был грязный, к ноге вообще не прикасался... Но смутил её вид ощущение что нога кривая я понимаю что там гематома и нога еще очень опухшая (были сильнейшие отеки прям от колена чуть ли не черная особенно над гипсом, сейчас синяки вроде прошли, почти нормальный цвет)

Вопрос могли ли на снимке незаметить к примеру вывих? Уж больно кажется что кость смещена вправо.
И как мне поступать?

Фото прилагаю и очень надеюсь на понимание и содействие..
а то страшно еще полторы недели лежать, а на одной ножке прыгать в травмпункт не хочется я даже по лестнице не спущусь.

С уважением Юрий.
Теги: малоберцовая кость фото, перелом малоберцовой кости фото
Добавлен: 24 июля 2013 года

9 ответов

Daev 2013-07-24 23:26
Простите пожалуйсто я возможно обратился не в ту тему скорее всего мне надо было писать к ортопеду - травмотологу (сразу не увидел, а в больнице сказали к хирургу идти, вот сработал рефлекс) если возможно сообщите о моей ошибке если вопрос не в вашей компетенции. Мне создать новую тему там?
С уважением Юрий.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-25 21:53
Не совсем понятная ситуация, да к тому же еще и без рентгенов - ничем не смогу помочь, так что лучше ка езжайте в травмпункт и делайте рентгены по новой, или забирайте старые (имеете полное право, хоть через заведующего травмпунктом).
Ситуации просто бывают разные, не буду ничего советовать без снимка - слишком большая ответственность
Выложите рентгены голеностопа (а заодно не мешало бы и стопы) - тогда будем консультироваться
И не затягивайте... Удачи...
Daev 2013-08-09 15:03
Выражаю огромную благодарность лично вам Олег Игоревич и всему сайту! Благодаря вам не стал затягивать и поехал в НИИ травматологии и сделал снимок.. Первый поставленный диагноз в травмпункте оказался не корректным помимо перелома малоберцовой кости был поставлен диагноз

s82.60
Перелом наружной латеральной лодыжки, закрытый перелом обеих лодыжек левой голени со смещением отломков, подвывих стопы, разрыв синдесмозы.

После чего был экстренно госпитализирован и произведено скелетное вытяжение за пяточную кость на 3е суток а потом операция Остеосинтез лодыжек пластиной и винтами!

Если бы не запаниковал сам и не написал сюда я бы получил инвалидность! Спасибо вам огромное что сказали не тянуть!

Daev 2013-08-09 15:07

Рентгены первый это до операции второй после.

[удалены сервисом хостинга изображений]

С уважением и благодарностью Юрий!

Кристина 2016-11-21 03:28
Добрый день! Две недели назад я сломала малоберцовую кость левой ноги. В травмпункте сказали с осколками, сделали снимок. Сказали на место ставить ничего не надо. Так заживёт. Но меня беспокоит вопрос с этими осколками. На снимке видно, что они чётко в сторону торчат. Действительно ли это нормально, что врачи ничего не стали править или пока не поздно мне стоит обратиться в частный травмпункт за помощью? К вопросу прилагаю снимок сразу после того, как сломала ногу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 21:24
По одной проекции нельзя судить о критичности травмы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-11 14:34
К сожалению не увидел рентгенов в выложенном ответе, и, хотя я имею представление о сложившейся картине перелома, хотелось бы все-таки чтобы выложили снимочки... Не для меня, для читателей...
Спасибо огромное за благодарность и скорейшего выздоровления...
Уважаемый Олег Игоревич к ответу снимочки не прикрепляются почему то и ссылки пропадают, написал администратору сайта на почту и выслал их туда, буду надеятся как то эта проблемма будет решена.

Возник вопрос в больнице швы обрабатывали похожим на йод раствором но это точно не спиртовой йод, хотелось бы узнать чем обрабатывать?

Промываю хлоргикседина биглюконатом и мажу левомеколем швы сухие.. Только в одном месте узелок попал в сам шов и там капелька сукровицы выделяется.
Благодарю вас за ответы!
С уважением Юрий

п. С если знаете как можно прикрепить снимки подскажите пожалуйсто я тут новый на сайте еще не освоился..
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-14 14:41
По поводу снимков - я просто "вписывал" ссылки в текст... Не знаю, как по другому
По поводу раны - все зависит от региона, в котором вы находитесь. Я, например, из Украины, у нас практикуют водный раствор йода - бетадин, бетадине, повидон-йод и подобные. Хотя подойдет людой антисептик, который остается на коже, на худой конец зеленка. Но обычным йодом не рекомендую пользоваться - большая концентрация спирта может вместе с йодом создать условия химического ожега послеоперационной раны.
Хлоргексидин не обязателен, левомеколь тем более... Удачи.