Травма стопы, перелом костей плюсны

Спрашивает: Кондратенко Мария Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: плохое зрение, других нет заболеваний
Здравствуйте, 5 дней назад я при прыжке повредила стопу, по рентгену - перелом костей плюсны. Врачи разошлись во мнениях - одни считают, что травма тяжелая, есть вывих пальцев и обязательно нужна операция по скреплению их.
Другой травматолог считает, что ничего страшного, в этом случае достаточно гипсовой фиксации.
Я бы очень хотела обойтись без операции, но мне трудно принять окончательное решение при таких явных несовпадениях во мнениях специалистов. Помогите, пожалуйста.
Фото снимка прикрепляю.
Спасибо заранее за внимание к моей проблеме.
Теги: перелом пятой плюсниевой кости
Добавлен: 12 октября 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-12 17:20
Особого нарушения анатомических структур вследствии травмы не увидел, но окончательное решение принимается в плановом порядке, после гипсовой иммобилизации и контроля в виде КТ. Удачи
Мария 2015-10-12 17:25
Извините, Олег Игоревич, я прямо растерялась. То есть вы не видите даже перелома? Мне не надо делать повторный рентген, а сделать именно компьютерную томографию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-12 17:39
Очень хорошо вижу, перелом основы 2-3-й плюсневой, подозрение перелома ладьевидной кости и подвывиха в суставе Лисфранка. Но, к сожалению, качество фото рентгена и также сами рентгенограммы желают лучшего. Непосредственно в гипсовой иммобилизации логично сделать не повторный рентген (который не даст возможности объективно решить тактику дальнейшего лечения ввиду его скудной оценки), а именно компьютерную томографию. Извините, если я где-то неправильно объяснил свое мнение.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-10-13 08:14
Подобные переломы невозможно вправить без разреза, а без адекватного вправления достаточно высока вероятность болей в стопе после возможного сращения. Операция однозначно показана.