Перелом пяточной кости со смещением отломков

Спрашивает: Николай Иванович Зданевич
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Неудачно прыгнул и получил травму. На ногу не наступал, обратился в травмпункт по месту получения травмы (вдали от дома). По результатам рентгена диагностировали "перелом пяточной кости со смещением отломков". Врач наложил лангету и предписал через неделю повторный рентген и, возможно, операцию. По возвращению (через 2 дня после травмы) сделал повторный рентген. Фото прилагаю. Хотел бы узнать обязательна ли операция в моем случае? Если да то лучше ее делать прямо сейчас? Или есть возможность того что правильно срастется без операции? Если сейчас операцию не сделать то можно ли будет ее сделать потом, если после срастания возникнут проблемы и какие проблемы могут возникнуть? Спасибо за консультацию.
Теги: перелом пятки со смещением

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-20 18:41
Здравствуйте! При таком переломе нужно уметь правильно загипсовать, и если получится, надеяться на удачу. Неправильное сращение грозит нарушением анатомии стопы и болевым синдромом
Николай Иванович Зданевич 2020-09-20 20:12
Спасибо. А имеет ли смысл сделать СКТ для лучшего понимания как поступить дальше? Или этих снимков достаточно?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-21 04:56
Конечно, это исследование даст наилучшее представление о ситуации
Николай 2020-09-21 19:06
Здравствуйте. Сделал СКТ:

При КТ правой стопы, выполненной в условиях гипсовой иммобилизации установлено: определяется оскольчатый перелом пяточной кости со смещением отломков. Признаков консолидации не определяется. Суставные поверхности таранно-пяточного сустава и пяточно-кубовидного суставов - конгруэнтны. Окружающие мягкие ткани уплотнены.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-21 20:00
По К-т положение пяточной кости не допустимое. По нашему мнению, здесь без операции не обойтись
Николай 2020-09-22 18:15
Спасибо за консультацию.