КТ после перелома
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 15 июня подвернув ногу получила перелом 5 плюсневой кости, диагностировали сразу и в эти же сутки наложили гипс. Изначально диагноз звучал так - краевой перелом основания 5 плюсневой кости без смещения. Отходили 5 недель в гипсе, сделали контрольный рентген и врач сообщил, что перелом сросся все хорошо, можно начинать ходить. После всех рентгенов у врачей были сомнения по поводу 4 кости, поэтому меня направили дополнительно на КТ. КТ показало, что с 4 костью все в порядке, а вот 5 кость не срослась вообще и более того имеются отломки со смещением диастаз до 2-3 мм. Меня направляют на операцию. Как такое возможно? Может ли быть такое, что КТ не видит костную мозоль? По снимкам рентгена несколько врачей сообщили о сращении. Спасибо.
Теги: кт в гипсе, кт передома, отрывной перелом основания 5 плюсневой кости со смещением
Категория: Рентгенолог
18 ответов
Добрый день, Ольга. Пришлите, пожалуйста, снимки, я посмотрю. КТ более точный и достоверный метод исследования.
Платная консультация
Заключение КТ верное, костная мозоль на снимке облаковидная, сращения еще нет, диастаз приличный, как раз примерно 2-3мм и будет, КТ присылать не надо, все понятно и по этим снимкам.
Платная консультация
ольга Нина Викторовна, спасибо. Что делать в таких случаях? Есть вероятность сращения?
Срастётся однозначно, но без операции это долго и будет большая костная мозоль (неприятная деформация в виде "шишки"), в будущем будет напоминать о себе при ношении узкой обуви.
Операция несложная, а результаты замечательные. Отломок пододвинут максимально близко к основной части, поэтому кость быстрее срастётся и будет почти как новенькая.
Платная консультация
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго
Платная консультация
ольга Спасибо большое за развернутый ответ. Прошу вас уточнить а по снимкам хоть какое-ти движение есть? Сращивание началось? Вы пишете, что костная мозоль уже есть, т. е. процесс сращения пошел, верно?
Процесс сращения пошёл и если бы не диастаз, костная мозоль была бы уже хорошей, т. е. никаких отклонений в формировании костной ткани нет.
Платная консультация
ольга Нина, большое спасибо за ответ. У меня последний вопрос. Сейчас на этом этапе смещение может произойти или все-таки нет и отломки более менее закрепились? Мне сказали нагружать стопу, но немного страшно за большее смещение. Благодарю.
Смещение может произойти, костная мозоль ещё совсем слабая, но нагружать ногу все равно надо, так быстрее пойдёт заживление, просто делайте это аккуратно и постепенно.
Платная консультация
Ирина Здравствуйте Нина Викторовна!
Попала в ДТП 27 марта. У меня открытый (Густило 2) оскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левой бедренной кости со смещением. Открытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением. Была сделана операция: открытая репозиция, остеосинтез левой бедренной кости дистальной мыщелковой титановой пластиной, винтами и спицами. Реинсерция собственной связки надколенника проволочной петлёй.
После операции лежала в больнице 2 месяца - месяц с АВФ и месяц с гипсовой лангетой. Далее мне наложили косидный гипс (целлакаст) на 3 месяца и отправили домой 28 мая.
В этом гипсе такое мучение. Через 2 месяца и 3 недели мой муж срезал верхушку гипса до тазобедренного сустава, что бы я смогла сесть и доехать на рентген в травму. На ногу нагрузку не даю. Хожу на костылях.
2 сентября приехала в травму. Сделали снимок. Врач сказал, что перелом ещё не сросся и остатки гипса снимать нельзя. Сказал быть в нём ещё месяц, потом на приём и на рентген.
Прилагаю рентген сразу после операции, через 1 месяц и через 5 месяцев (последние 3 снимка).
У меня следующие вопросы:
Подскажите, по снимкам есть улучшения? Есть ли срастание? Костная мозоль образовывается? Очень пугает, что за 5 месяцев не срослось ничего, я в панике. И можно ли сменить гипс на тутор, сильно им зафиксировать ногу, а то сейчас у меня под гипс рука влезает и почти до колена можно дотянуться.
Заранее спасибо за ответ.
У меня следующие вопросы:
Заранее спасибо за ответ.
Костная мозоль формируется нормально. В некоторых местах у вас очень большой дистаз, т. е расстояние между отломками. Нужно очень много времени, чтобы это пространство заполнилось костной тканью. По поводу снятия гипса поговорите с травматологом, я не смогу ответить на этот вопрос.