Перелом малой берцовой кости со смещением менее 3 мм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 2 декабря я сломала малую берцовую кость со смещением дистального отломка до 3 мм кзади, до 2 мм вверх. В больнице сказали, что операции при таком смещении не надо, наложили гипс от середины стопы до середины голени (небольшой) до 6 недель. 13 декабря делала повторный рентген, диагноз - слабо консолидированный косой перелом. Врач подтвердил, что смещение допустимое, прописал Кеторол, Нимесил, Мукосат. Сейчас прошло почти 4 недели, гипс ослаб, затягиваю периодически эластичным бинтом, но в районе стопы гипс всё-равно держится не туго.
Нога сильно не болит, иногда чувствуется слабая ноющая боль, чувство жжения в месте перелома. Отек почти спал, только в одном месте наверху стопы осталось покраснение, при нажатии на которое появляется и исчезает ямка. Смазываю это место Троксевазином, принимаю внутрь Троксерутин.
На ногу не наступаю вообще, только на костылях передвигаюсь, могу свободно шевелить пальцами на ноге и даже слегла ногой под гипсом, боли нет. Ногу практически всегда держу на возвышении или параллельно телу.
У меня вопросы: срастётся ли действительно перелом с таким смещением без операции?
Нормальны ли перечисленные симптомы в ноге?
И когда делать следующий рентген? (Врач говорит, что когда пройдет теперь полностью шесть недель, а я переживаю, может сделать раньше для контроля).
Снимок перелома прилагаю.
Категория: Хирург
Добавлен: 26 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация травматолога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте
Платная консультация
Екатерина 2021-12-29 09:14
Спасибо, обязательно обращусь к травматологу