Перелом малой берцовой кости со смещением менее 3 мм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 2 декабря я сломала малую берцовую кость со смещением дистального отломка до 3 мм кзади, до 2 мм вверх. В больнице сказали, что операции при таком смещении не надо, наложили гипс от середины стопы до середины голени (небольшой) до 6 недель. 13 декабря делала повторный рентген, диагноз - слабо консолидированный косой перелом. Врач подтвердил, что смещение допустимое, прописал Кеторол, Нимесил, Мукосат. Сейчас прошло почти 4 недели, гипс ослаб, затягиваю периодически эластичным бинтом, но в районе стопы гипс всё-равно держится не туго. Нога сильно не болит, иногда чувствуется слабая ноющая боль, чувство жжения в месте перелома. Отек почти спал, только в одном месте наверху стопы осталось покраснение, при нажатии на которое появляется и исчезает ямка. Смазываю это место Троксевазином, принимаю внутрь Троксерутин. На ногу не наступаю вообще, только на костылях передвигаюсь, могу свободно шевелить пальцами на ноге и даже слегла ногой под гипсом, боли нет. Ногу практически всегда держу на возвышении или параллельно телу.
28 декабря делала следующий рентген: перелом в стадии консолидации, костная мозоль не выражена
У меня вопросы: срастётся ли действительно перелом с таким смещением без операции? Нормальны ли перечисленные симптомы в ноге?
И нормально ли, что по происшествию 4 недель костная мозоль ещё не выражена.
Снимок перелома прилагаю.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-11 17:56
Переломы со смещением срастаются дольше, чем стандарные. Кроме того учитывая Ваше описание движений стопы смею оценить, что гипсовая повязка не выполняет свою основную функцию - ограничения движений, а значит создания условий для сращения. Логично консультироваться не только с рентгенологами, но и показываться своему травматологу для перегипсовки или коррекции гипсовой повязки