Перелом тела пятой плюсневой кости без смещения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ХПН 3б, удалены щитовидная и паращитовидные железы, заместительная терапия
Добрый день!
18.05.2020 подвернула ногу. Был хруст и боль. Доехала сама на машине в травмпункт. Сделали снимок, который на руки не отдали. Диагноз- перелом тела пятой плюсневой кости без смещения. Наложили пластиковый гипс в виде лонгетки-сапожок до середины икры. Синяка не было, отек небольшой. Отек спал на второй день. При наложении гипса врач сказал что на нем можно ходить. Ограничений в движении в виде ходьбы на костылях не давал. Через пять дней был прием у травматологии в поликлинике сказали, что наступать на ногу нельзя 3 недели вообще. Позвонила врачу в травмпункт. Он сказал, да, нельзя, есть риск смещения) хотя при постановке гипса заставил на него понаступать и сказал, что можно на нем ходить) про костыли разговора не было)
Вопросы:
1) не навредила ли я себе тем, что 5 дней ходила на внутренней стороне стопы(первая плюсневая кость). Ходила немного. До туалета, по комнате. Боли при этом не было. Отека тоже
2) у меня удалены паращитовидные и щитовидная железы, нахожусь на заместителтнрйтерапии. Эутирокс 112 в день, альфадол 0,5 *2 раза в день, кальций карбонат 500*2 раза в день. Есть ХПН степень 3б. Нужно ли увеличить дозу альфадол и кальция или лучше упор на творог сделать?
3) травматолог в трампункте сказал, чтобы я пришла к нему через 4 недели и он снимет гипс. Я спросила нужен ли рентген, чтобы проверить сращивание, он ответил -а зачем?) я как-то сомневаюсь, что без рентгена стоит снимать гипс) я правильно понимаю, что рентген нужно сделать обязательно и уже по факту решать о снятии гипса?

Спасибо за ответы заранее
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-24 12:19
1. Определить тактику лечения не видев своими глазами рентгенограммы места перелома - нереально.

2. Вопросы заметительной терапии следует обсуждать с эндокринологом.
Ирина 2020-05-24 18:22
К сожалению в трампункте снимков не дали. Но после звонка врач сказал "перелом тела пятой плюсневой кости без смещения".
Еще есть вопрос. Сегодня во сне проснулась от боли. Дернула ногой во сне. А днем не справилась с комтылями и наступила на больную ногу. На всю ступню. Но боли не было. Через 2 часа начала дергаться периодически нога под лангетой. И больно место перелома.
Видимо мышцы от испуга напряглись и сейчас идет спазм. Ну это я так думаю)
Не может из за этого произойти смещения моего перелома, который изначально был без смещения?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-25 13:34
Может.