Открытый перелом большеберцовой кости со смещением

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребенок находится в гипсе около двух месяцев, была проведена операция, в ходе которой были поставлены спицы. На данный момент лечащему врачу переслали рентген снимки, на что врач сказал, что рентген хороший, и можно снимать, на снимке четко видно, что трещина еще есть, как думаете прав ли врач, что гипс можно снять? Город находится далеко от нас, в котором была операция, нет возможно поехать туда. Врач дал ответ, сказав, что снимок хороший и гипс можно снимать у себя в городе, а по поводу спиц ничего не говорит. У нас в городе снимать не хотят, так как не хотят брать ответственность. Подскажите, прав ли врач, что гипс уже можно снимать? И что делать со спицами, спасибо заранее за ответ.
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте!
1-что указано вы выписном эпикризе в рекомендациях?
2 - можно сделать контрольный рентген перед снятием гипса если доктор сомневается в стабильности места перелома
Платная консультация
Елена 2017-09-23 17:29
Дело в том, что врач, который сына оперировал как раз-таки Не сомневается, говорит, что снимок хороший, его на днях делали. Но ведь на снимке видно трещину. Или гипс снимают, если трещина еще осталась?
Перелом будет срастаться еще 1,5-2 мес. Сейчас идет процесс консолидации перелома. За счет спицы не должно быть смещения костных фрагментов. Если остаются сомнения, то можете по м. ж. написать официальное письмо (прикрепите описание рентгенограммы) по указанному адресу, на который получите официальный ответ и предъявите хирургу в поликлинике.
Платная консультация
Елена 2017-09-24 21:33
Спасибо Вам, как раз хотели узнать, сколько еще будет срастаться. А если мы гимс снимем, то можно ли будет ходить и наступать на эту ногу? Снятие гипса не помешает дальнейшему сращению?
Нагрузка на конечность должна быть, но она д. б. дозированной.
Платная консультация
Елена 2017-10-01 09:48
Здравствуйте, снова мы Вас беспокоим, посмотрите, пожалуйста, еще один рентген, на снимке ощущение, что спица снизу сбоку проткнула кость и вылезла, из-за этого ребенок не может полностью наступить на ступну, потому что ощущение, что спица спереди давит, могла ли спица уйти вперед, проткнув кость?
Необходим рентген с полным захватом спицы. Есть ли дефект кожного покрова в данной области.