Перелом пятой плюсневой кости левой ноги у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочке 10 лет. Вечером упала и пожаловалась на боль, появился синяк. Утром поехали в травм пункт, сделали рентген и наложили гипс. Сказали, что перелом 5-й плюсневой кости. Примерно гипс на 3 недели. Ничего не вправляли. Просто наложили гипс. В поликлинике добавили, что есть смещение и осколки. Про прогнозы и лечение больше ничего никто не сказал. Скажите пожалуйста:
1) Насколько серьезна наша ситуация? Если по 10-бальной шкале, где 10 - самая серьезная.

2) Сколько носить гипс?

3) Можно ли шевелить пальцами ноги?

4) Нужно ли принимать комплексные витамины или отдельно препараты кальция?

5) Если ли у нас смещение и осколки?

6) Можно ли надевать на гипс носок? Ребенок жалуется, что ноге холодно. Там пальцы немного торчат. А ходить в больницу вообще тяжело. Зима все же.

7) Нужен ли повторный рентген после снятия гипса?

8) Возможно ли воспаление и как его диагностировать? Врач в поликлинике сказал, что возможно. Как проявляется не сказал. Нужно водить туда ребенка. А это весьма сложно. Живем на 4-м этаже, без лифта, зима и т. д.

9) Можно ли иногда опираться на пятку или носок поврежденной ноги? Куда лучше? Ребенок еще не очень привык к костылям и иногда теряет равновесие. Приходится опереться, чтобы не упасть совсем.
Спасибо!
Теги: перелом 5 плюсневой кости без смещения, перелом 5 плюсневой кости стопы
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-05 17:26
Здравствуйте! По данной рентгенограмме перелом без смещения. Никаких осколков нет. 1. ситуация на 2 балла). 2. иммобилизация 3 недели. Это вполне достаточно для этого перелома в этом возрасте. 4. препараты кальция и витамина Д лишними не будут. По инструкции в течение 2 месяцев. 5. Перелом без смещения.6. носок одевать можно, но чтоб нога дышала. Никаких пакетов.7. повторный рентген не нужен 8. никакого воспаления быть не может. 9. Ходьба на костылях без опоры на ногу.10. через 3 недели гипс снять и начать разработку - массаж, ванночки с морской солью по 15 мин, гимнастика.11. ограничения физ. Нагрузок после снятия гипса еще 3недели.
P. s.: не ходите больше в поликлинику) у вас там очень странный врач)
Людмила 2020-02-05 17:43
Спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, а можно ли шевелить пальцами травмированной ноги? Дочка иногда шевелит. А я не знаю вредно это или наоборот лучше, чтобы кровообращение не страдало.
Спасибо за совет! Я попробую найти другого врача. Этот именно настаивал, чтобы водили в поликлинику. А это очень сложно на самом деле. Для нас спуститься и подняться на 4-й этаж стало проблемой. Не говоря уже о том, чтобы нормально одеть ребенка, все же на улице холодно. Но он так напугал меня воспалением, что я уже не знала, что лучше водить и нет. Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-05 17:57
Шевелить можно, но не заставляйте) за этот срок у ребенка циркуляторных нарушений не произойдет. Также старайтесь держать ногу на возвышении
Людмила 2020-02-05 18:02
Огромное Вам спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-05 18:05
Будьте здоровы!