Закр. Перелом лечевой кости, посинение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Дочке 7 лет и 3 месяца, упала на детской площадке во время бега, сломала лучевую кость со смещением до 30 градусов. Врач произвел закрытую репозицию, наложили лонгету. На 6 день сделали повторный снимок в гипсе, сказали, все в норме. Лонгету немного ослабили. Снимать гипс 21 числа (перелом был 30 июля вечером). Обезболивающее давали всего один раз (ибуфен Д) на ночь, на всякий случай, сама дочка не жаловалась на боль после наложения лонгеты. Сегодня 10-й день ношения гипса. Заметила небольшую синеву в области костяшек трех пальцев (фото ниже), ногти розовые.
1. Нормальное ли это явление или нужно что-то предпринять? (Боли, покалываний, онемения, по ее словам, не ощущается. Поколола гвоздиком на обеих пальцах, дочка говорит, что чувствует одинаково.)
2. Медсестра сказала, бинтовать гипс каждый день. Для чего это нужно? Просто, чтобы был чистый бинт?
3. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры необходимы после снятия гипса? Нам сказали, ничего, а знакомые рассказывали, что ездили на физиолечение.
4. Можно узнать, какую дозировку рентгеновского излучения получил ребенок (1 – снимок в 2-х проекциях, 2. Контрольный снимок после наложения гипса портативным рентген-аппаратом. 3. На шестой день снова снимки в 2-х проекциях обычным рентгеном). Сколько по времени нам теперь нежелательно делать рентген исследования?
5. Положено ли дочке освобождение от физкультуры и на сколько?
Спасибо заранее!

Ниже прикрепляю все фото.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-10 05:06
Здравствуйте! 1. Это гематома сплозла вниз. Главное в этой ситуации не допустить неврита и убедиться, что гипс не передавил руку. 2. Каждый день не нужно, если все чисто. 3. Все индивидуально. Если в домашних условиях разрабьотка не пойдет, вам назначат. 4. Лучевая нагрузка при рентгенограме конечностей минимальна. Точные цифры не скажу. 5. Освобождение до 8 недель от момента травмы
Татьяна 2020-08-10 07:32
Егор Николаевич, спасибо огромное за такой быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, а перед снятием гипса нужен повторный рентген? Нам сказали, нет. А я беспокоюсь, не маловато ли 3 недели в гипсе? На просторах интернета вроде как указаны бОльшие сроки. Дочка говорит, гипс не давит. Достаточно ли ее ощущений или все-таки нужно попасть к врачу (по поводу гематомы)? просто сейчас в связи с коронавирусной обстановкой, у нас это сделать проблематично. Или достаточно наблюдать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-10 10:25
Мы при таких повреждениях назначаем гипс на 4 недели, и рентген контроль через неделю и по снятию гипса как минимум