Вколоченный перелом лучевой кости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Вколоченный перелом лучевой кости чуть выше кисти (кость примерно на сантиметр вошла сама в себя). Травму получила в походе на маршруте. 2 дня добиралась до врача. Потом 19.08.13 немного кость вытянули, примерно на полсантиметра и наложили гипс. Рука вроде бы болеть перестала. Вчера 07.08.2013 сходила на рентген. Все без изменений. Как было 3 недели назад - так и осталось. Но рука не болела. Врач сказал что можно гипс снимать, динамики никакой нет. Руку разрабатывать пальцы, ничего не хватать и не понимать. Сегодня 08.08.2013 сняла гипс. На кисти сразу появилась опухоль. И очень больно. Пальцы шевелятся, но очень больно в месте перелома. А мне на работу в понедельник. Посоветуйте пожалуйста, как поскорее заживить перелом? Творог и молоко ем каждый день. Сегодня от отеков мазь втираю в руку индовазин. Но малейшее движение пальцами, кистью - и мне очень больно, даже просто меняю положение руки и очень больно. Это нормально? Надо терпеть и все равно разрабатывать кисть и пальцы? И еще подскажите пожалуйста, когда можно будет хоть немного действовать рукой без боли? Уже 3 недели прошло с момента травмы, а ничего до сих пор не изменилось, это нормально? Прилагаю к сообщению снимок рентгена. Так мне гипс наложили. И так же все и осталось на текущий момент. Может быть есть препараты, которые могут ускорить регенерацию костной ткани? Спасибо.
Теги: вколоченный перелом запястья
Добавлен: 8 августа 2013 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-09 14:09
Препараты ни причем. Срок гипсовой иммобилизации при таких переломах - 6-8 недель, а учитывая смещение и незначительное укорочение лучевой кости прогностически возможен при консервативном варианте лечения при таком рентгене незначительный дефицит полного сгибания в луче-запястном суставе
так что повремените с реабилитацией... По крайней мере какое то время
Наталья 2019-06-05 23:34
Добрый день! Гипс сняли раньше положенного срока- через 2,5 недели, но кость не срослась. Диагноз-закрытый краевой перелом головки лучевой кости со смещением отломков. На последнем рентгене травматолог сказал, что изменений нет, гипс долго носить вредно, назначил ЛФК и носить руку в косынке.
Ранее посещала хирурга по направлению травматолога для госпитализации. В хирургии сделали КТ и сказали, что госпитализация не требуется. Смещение незначительное и хирургического вмешательства не требуется. Назначил носить гипс с момента перелома 4 недели.
Меня очень настораживает, что так рано сняли гипс. Верны ли действия врача
Наталья 2019-06-05 23:37
Добавляю снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-06 13:44
При переломах головки луча достаточно 2 недель фиксации по новых стандартах. Касательно рентгенограмм, то для обьективной оценки необходимо предоставлять 2 проекции
Наталья 2019-06-06 15:23
Второй снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-06 21:17
Такие фото не дают возможности оценить картину рентгена