Перелом обеих костей предплечья у ребенка 4 лет. Операция. Спицы

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
У ребенка 4 года был смещенный открытый перелом обоих костей предплечья (по центру двух костей). 4.07 делали операцию и вставили ESIN стержни. Сказали, через 6 месяцев - еще одна операция их удалять. Наложили лангету, но только снизу предплечья, а локтевой сустав свободный оставили. Ребенок рукой активно двигает. Снимки после операции мы увидели уже после выписки.

1. На снимке после операции на кости справа (локтевая кость?) видно, что участок кости торчит углом и не прилегает к другому участку, и две части как будто не совсем по одной оси идут, верхняя вроде чуть левее. Правильно ли вправили кости и ввели стержни? Срастется ли эта кость и будет ли она (после сращения в таком положении) прямой?

2. Сейчас прошло 2 недели после операции, нам снимали швы. Через неделю после ОП делали еще один рентген - все без изменений. Гипс-лангету сказали носить еще 2недели. Врач в отпуске. Следующий раз нам к нему в конце августа. Он сказал (14 дней после оп), дома мы сами можем каждый день на час лангету снимать, шевелить рукой (что именно можно ей делать?). А 4 недели после операции мы можем гипс совсем снять (сами). Но: на рентгене через неделю после операции кости еще не срослись, а другого нам не делали. Следующий рентген аж 23.08, 7 или 8 недель после операции. Сейчас прошло только 2 недели после перелома. Разве можно самим снять гипс и "разрабатывать" руку, не зная, срослись ли уже кости? Я пока боюсь даже лангету ребенку сама снять. Вдруг я смещу что-нибудь или неправильно ее потом наложу? Но без смены бинта ребенок, конечно, месяц не может ходить. Это норма 2 недели после вставки спиц снимать лангету и разрабатывать руку? И что этой рукой можно делать? Можно ли помыть эту руку (нити вынули 3 дня назад)? Можно ли вообще вот так снять лангету 4 недели после операции не проверив ДО этого на рентгене, срослись ли уже кости?

Благодарим за Ваше мнение.
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-22 08:26
То, что сотворили с вашим ребенком - полный идиотизм. В этом возрасте такие переломы лечат без использования спиц и прочего железа. Так как есть риск повредит ростковые зоны. И срок заживления удлиняется. В классическом варианте - делается закрытая репозиция без разрезов и накладывается гипс на 4-5 недель. И все. Сейчас остается ждать, но снимать гипс не рекомендую
Елена 2021-07-22 10:22
Спасибо за быстрый ответ.
Руку переехал велосипедист (давление локально сверху). Поэтому обе косточки сломались и выгнулись под углом. Одна кость образовала бугорок на внутренней стороне предплечья и прорвала 2 мм кожи. Нам сказали, при открытом переломе со смещением в центре обеих полых костей гипсовая повязка не поможет, что кости опять сместятся. В общем, альтернативы ОП нам не предлагали. Операция "прошла хорошо". Но вот после., это конечно мучения для ребенка. Раз в 3 дня снимал (другой) травматолог гипс и отдирал пластыри, чтобы ранки осмотреть, потом сняли нитки, все без обезболивающего. Гипс покрывает только кистевой сустав и 2/3 плечевой кости на внутренней поверхности руки и, на мой взгляд, ничего особо не фиксирует (фото). В больнице медсестры после операции сказали, "со спицами гипс вообще особо не нужен. Руке уже ничего не будет. Недолго носить, недели 2-3 - на случай, если ребенок, например, руку сильно ударит или упадет, чтоб швы защитить пока они не заживут". Руку во время перевязок интенсивно двигали. Нам это все не понятно, страшно, что криво срастется или плохо расти будет. Врач после операции уверял, что зоны роста не повреждены и заживёт все хорошо. А наблюдающий травматолог теперь ушел в отпуск, сказав, что гипс мы можем каждый день сами снимать. Бинт эластичный, уже растянулся и вся повязка сегодня болтается. Снимать ее придется все же, хотя бы, чтобы плотнее примотать чистым бинтом.
Идиотизм такого гипер-лечения детского перелома - это и мое мнение????.

А есть замечания по состыковке костей? Меня беспокоит, что осколок кости справа, вроде бы не прилегает к участку кости ниже. Мне как не-врачу непонятно, как эти два участка вокруг спицы тогда сростись должны. "Наблюдающий" травматолог, который нам бинты и пластыри менял, не комментирует качество операции. Говорит, "рентген нормальный, угол -ничего страшного".
(Ребенок на боль в руке не жалуется, двигает рукой во всех направлениях и шевелит пальцами)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-22 14:55
Да, соотношение отломков не идеальное, но в этом возрасте это не важно, все срастется без последствий, таков детский организм