Гипс или эластичный бинт?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,12.09.20 сын сломал руку: перелом обеих костей предплечья нижней трети со смощением осколочный. Сделали репозицию в этот же день, наложили гипс. Контрольный снимок 13.09 показал, что кости встали ровно. Гипс раздвинули, т. к. пальчики посинели. Потом цвет кожи выровнялся. Через неделю наш лечащий врач сказал снять гисп и наложить повязку из эластичного бинта(18.09). Снимки делали-всё хорошо. Когда дома сняли гипс, под ним оказалась кровавая мозоль(возле большого пальца) А ещё сине-желтое запястье. Заматала бинтом и не знаю, может сильно затянула.? Кисть руки припухла. Что делать не знаю. И в гипсе ребенку трёт и так страшновато. Врач сказал, что бинтом лучше. Как быть? На прием только 1.10.

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-22 06:37
Здравствуйте! А точно перелом со смещением? Вы могли бы приложить снимки? И справку врача?
Юлия 2020-09-22 13:20
Здравствуйте. Точно со смещением. Когда он упал, рука была зигзагом, без снимка было понятно, что кости сломаны. "Закрытый перелом обеих костей предплечья нижней трети со смощением осколочный"-это диагноз из карты. Но сейчас карта у врача. А снимки на руки никто тоже не даёт. Я обрезала лангет до запястья, чтоб освободить место натирания(лечим), выложила его внутри бинтом и вернула на руку, мне так спокойнее. Сын шебутной сильно, уже несколько раз падал на эту руку.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-23 05:43
Тогда у меня как у травматолога волосы шевелятся. 1. При переломе со смещением проводится закрытая ручная репозиция и гипсовая иммобилизация до верхней трети плеча, 2. В динамике делаются рентген снимки для исключения смещения; 3. Гипсовую повязку лишний раз не трогают, не говоря уже об обрезании ее и замене на бинты. Скажем так, история очень интересная
Юлия 2020-09-23 06:18
Закрытая репозицию была, контрольные снимки показали, что удалось соединить кости. Ещё один снимок делали через неделю после перелома, тоже всё хорошо. Как нам сказал наш отропед: "Снимки у вас охренееные, я вам скажу! Даже лучше, чем было! "И вот после этих слов и посоветовал снять гипс, заменив его на бинт. Получается я зря обрезала гипс до запястья? Как теперь быть?
Юлия 2020-09-23 06:22
Так сейчас выглядит гипс, который накладывала уже я сама. Припухлость кисти руки прошла. Пальцами шевелит, даже кулачке сжимать теперь может. Говорит, не больно.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-23 10:58
Про такое можно и фильм снять. Правильным решением было бы теперь заново аккуратно наложить гипсовую повязку и сделать рентген. Если все будет на месте, продолжить иммобилизацию
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-23 10:59
Вы в какой больнице наблюдаетесь, подскажите
Юлия 2020-09-23 11:47
Наблюдаемся в районной больнице, живём в селе, на приём 1.10. Т. е. гипсовая повязка которая у нас сейчас неправильная? Когда перевязывала, старалась аккуратно. Очень надеюсь, что всё на месте.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-24 09:29
Если все будет на месте, считайте это удачей или везеньем. Других объяснений не может быть.