Можно ли снимать гипсовую лангету на ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Олег Игоревич! 10 марта этого года я дома, несла ребенка 1.6 года на руках и зацепилась левой ногой за детскую машину. И получилось, что правая нога подвернулась и я рухнула на пол с малышом. Слава Богу, что с сыночком все нормально, я его смогла удержать! А вот правая нога сильно пострадала. Поехала в травмпункт, рентген показал перелом 3 и 4 плюсневой кости без смещения. Наложили гипсовую лангету, сказали ходить 6 месяцев (Спустя 3 дня после перелома эта лангета просто треснула, где щиколотка. Сегодня сделали контрольный рентген, сказали, что кости все в том же положении, т. е. никакого смещения нет. И, сегодня же, мне переделали гипс! Медсестра сказала, что я могу дома снять этот "сапожок", обмыть ногу, обратно его надеть и забинтовать. Я так и сделала. Вопрос: доктор, скажите, пожалуйста, можно мне хоть раз в неделю снимать этот гипс и обмывать ногу, да и самой хоть полноценно помыться(естественно, что все меры предосторожности буду соблюдать). И сколько обычно ходят с гипсом при таком переломе? Врач сказала, что аж 21 апреля приходить на рентген! Но я ее упросила на пораньше, на 10 апреля) Ведь, за месяц есть надежда, что мои гости срастутся и мне снимут гипс? Заранее спасибо за ответ!
Теги: можно ли снимать лангетку при переломе, можно ли снимать лангету на ночь, можно ли снять лангету чтобы помыться и одеть обратно
Добавлен: 17 марта 2020 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-18 09:27
Осторожные действия не приведут к ухудшению ситуации
Елена 2020-03-18 10:28
Спасибо за ответ, Олег Игоревич! Скажите, пожалуйста, есть у меня шанс, что рентген через месяц после перелома покажет, что кости срослись и мне снимут гипс? Были ли такие примеры в Вашей практике? Еще раз заранее благодарна за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-18 13:36
Все индивидуально
Елена Алексеевна Зайченко 2020-04-09 15:09
Олег Игоревич, добрый день! Сегодня, спустя 4 недели и 2 дня была на очередном рентгене. Сказали, что кости плюсневые срастаются хорошо, но каким-то образом оказалось, что еще и 5 плюсневая кость сломана. До этого 2 рентгена не показывали. Но сказали, что динамика срастания отличная. Поехала я значит в свою поликлинику. Врач посмотрел и сказал - ходи еще месяц! Т. е. получается 8 недель в целом. Как так-то? Говорили до этого 6 недель в общей сложности! А тут при положительной динамике приступать нельзя, гипс снимать нельзя, ногу в тазике обмыть нельзя! Я просто в шоке! Передо мной мужчина вышел с кабинета врача, с той же проблемой, и стеми же сроками чо и у меня, ему сказали через неделю снимать гипс. Доктор, скажите, пожалуйста, можно мне через 6 недель после перелома, при положительной динамике снять гипс и приступать на ногу на костылях? Кстати, врач мой никаких ни таблеток, ни процедур не назначил. Спасибо Вам заранее за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-09 17:05
Вашему врачу виднее, чем мне. Таблетки и процедуры не обязятельны в травматологии
Елена 2020-04-09 17:36
Просто доктор мне сам сказал, что 6 недель будет более чем достаточно в гипсе ходить. И что, если перехаживать, то тоже не есть хорошо. А теперь сам себе противоречит. Олег Игоревич, а можно я через 6 недель после перелома буду приступать на костылях на ногу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-09 17:47
Не знаю. Не стоит со мной обсуждать расширения режима. Я не видел ни этапные снимки, ни Вашу ногу
Елена 2020-04-10 17:03
Вот отправляю Вам вчерашние снимки, спустя 4,5 недели после перелома.
Елена 2020-04-10 17:05
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-12 14:04
Такие рентгенограммы соответствуют нормальному сращению и могут являться разрешением к дозированному увеличению нагрузки
Елена 2020-04-12 18:17
Спасибо)