Повторный рентген ноги на 6 день
Спрашивает: Снеженика
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Сломала ногу 16.05.17 в чужом городе. Сделали рентген и наложили гипс 17 числа. После долгой дороги, сказали нужно сделать повторный снимок. Узнать, как повлияла тряска в дороге, на перелом. На 6 день, врач сказал снять гипс, перед повторным рентгеном. Прав ли он? На какой день можно снимать гипс. Мы правда не смогли отклеить, сделали так. Так как гипс в месте перелома, сильно приклеен.
Ещё подскажите пожалуйста, сколько переломов 1 или два?
Добавлен: 28 мая 2017 года

4 ответа
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-28 22:56
1) В контрольной рентгенографии смысл есть.
2) Низкое качество присланных фото позволяет говорить только о переломе 5-й плюсневой кости.
Снеженика 2017-05-29 16:35
Спасибо, Вам за ответ, можно занять ещё ваше время?
А на малоберцовой кости идёт ещё трещина, она плохо видна, на снимке. Но и при беглом осмотре, даже врач (накладывающий гипс), не заметил. Заметила сама, при дневном свете, когда уже приехали домой. В этом месте так же была сильная боль и отек. В пятой плюсневой и малоберцовой. Сейчас под гипсом, так же ощущается дискомфорт и лёгкая боль, при небольшом повороте ноги. И можно ещё один вопрос, нога затекать в стопе должна или нет? Я уже ослабила бинт, но в некоторых положениях, по прежнему нога немеет. И второй вопрос, я скачу дома, как заяц. Без костылей. Это допустимо или лучше ходить только с костылями?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 18:27
Гипс должен сниматься до рентгена и после этого опять накладываться, если Вас это интересовало. Гипсовое лечение продолжается дальше до сращения. Оценить повреждение малоберцовой кости не представляется возможным. Касательно перемещения - то с костылями риск повторного травматизма меньше, для перелома все равно
Снеженика 2017-06-13 11:09
Спасибо большое, за ваш ответ.