Реабилитпция после перелома

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Перелом большеберцовой кости в двух местах, малоберцовой в одном. Сделана остеопластика 10 января 2020. Принимал Ксарелто 10 мг, Витамин Д, Кальций, инъектран с февраля 25 раз по 2 мг. Гипс сняли 15 апреля, врач травмотолог сказал потихоньку наступать на ногу, примерно 20% веса разрабатывать без нагрузки. На 2-й день начало болеть место перелома малоберцовой кости, образовалась гематома. Днем вроде не сильно болит, только если как-нибудь неудобно поставлю ногу, а ночью болело сильно, не мог спать. Потихоньку боль спадает, сейчас уже сплю нормально, но когда ворочаюсь болит очень сильно. Постоянно ищу место как бы положить ногу чтобы не болело. Гематома не проходит. Лечащий врач ничего не говорит. Когда делаю днем гимнастику ЛФК то ночью болит сильнее. Когда не делаю, болит меньше. При массаже прошу чтобы это место не задевали, иначе больно. Скажите это нормально и со временем все пройдет? Мои опасения что гипс сняли рано и возможно формирование ложного сустава.
Даты рентгеновских снимков - в именах файлов
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-04 10:44
Соблюдайте рекомендации врача для правильной дальнейшей реабилитации без осложнений. Ничего катастрофического не увидел