Открытый оскольчатый внутрисуставной перелом бедренной кости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Попала в ДТП 27 марта. У меня открытый (Густило 2) оскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левой бедренной кости со смещением. Открытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением. Была сделана операция: открытая репозиция, остеосинтез левой бедренной кости дистальной мыщелковой титановой пластиной, винтами и спицами. Реинсерция собственной связки надколенника проволочной петлёй.
После операции лежала в больнице 2 месяца - месяц с АВФ и месяц с гипсовой лангетой. Далее мне наложили косидный гипс (целлакаст) на 3 месяца и отправили домой 28 мая.
В этом гипсе такое мучение. Через 2 месяца и 3 недели мой муж срезал верхушку гипса чуть ниже тазобедренного сустава, что бы я смогла сесть и доехать на рентген в травму. На ногу нагрузку не даю. Хожу на костылях.
2 сентября приехала в травму. Сделали снимок. Врач сказал, что перелом ещё не сросся и остатки гипса снимать нельзя. Сказал быть в нём ещё месяц, потом на приём и на рентген.
Прилагаю рентген сразу после операции, через 1 месяц и через 5 месяцев (последние 3 снимка).
У меня следующие вопросы: Подскажите, по снимкам есть улучшения? Есть ли срастание? Костная мозоль образовывается? Очень пугает, что за 5 месяцев не срослось ничего, я в панике.
И можно ли сменить гипс на тутор или ортез? Сильно зафиксировать ногу, а то сейчас у меня под гипс рука влезает и почти до колена можно дотянуться.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: открытый перелом
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-09 16:17
После таких операций нужен хотя бы год для оценки последствий. 5 месяцев могут ничего не решать. Занимайтесь реабилитацией в виде восстановления движений в суставе, пока не нагружайте бедро. Удачи
Ирина 2020-09-09 17:14
Спасибо большое за ответ, Олег Игоревич, но проблема в том что у меня гипс на ноге и врач в травме мне снимать его не хочет, он ругался, что сами верх гипса срезали, говорит не один тутор вам так ногу не удержит как гипс. Я как поняла, он боится, что будет смещение или поломка пластины и я тоже боюсь. И что же мне делать? Я очень хочу носить тутор, потому что с ума уже схожу в гипсе, там всё чешется, опухает, передавливает голеностом, недавно ещё шов воспалился на бедре и от туда шла водянистая кровь. Я очень хочу разрабатывать коленный сустав, потому что боюсь, что за пол года имобилизации уже никогда не смогу колено сгибать полноценно и ходить нормально, но гипс не снимают. Мой муж может без разрешения врача гипс мне дома сам снять, но я боюсь, что опять ногу сломаю заново. Страшно будет ей шевелить и даже трогать из-за того, что нет сращения кости. Подскажите пожалуйста как мне быть? Я в отчаянии уже.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-11 13:33
Я не знаю. Ответственность на принятии решения должны нести Вы и Ваш врач