Оскольчатый внутрисуставной перелом берцоврй кости

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. В мае 2019 года попал в Турции в ДТП, перелом берцовой кости, внутрисуставной, оскольчатый. Врач который делал операцию не рекомендовал снимать в дальнейшем металл. В России наблюдался в цкб ран, мнения врачей разделились, говорят что в моем случае большой риск при операции, что винт может застрять, что дырок слишком много, стопа может после снятия повиснуть и т. д, но при этом если потребуется в дальнейшем замена сустава, снять металл через несколько лет будет уже крайне сложно. Сейчас в колене иногда бывает дискомфорт при наступании на ногу, при ходьбе в момент когда колено разгибается часто чувствуется как что-то в колене цепляется, как глухой щелчек. Если встать на одну ногу и немного согнуть в колене, чувствуется боль. Так же при ходьбе болит иногда стопа, подозреваю что связано с тем, что пластины очень длинные и доходят почти до самой стопы. Делали ударно волновую терапию, первый сеанс помог, второй уже результата не дал. По поводу артроскопии в цкб ран сказали, что из за такого количества металла возможно не будет толку от операции. Вопрос в следующем, как все же быть с металлом, снимать или нет, возможно его наличие мешает, а может действительно в моем случае снимать нельзя. Снимки приложил до и сразу после операции, так как они цифровые и на них лучше видно все, но если есть необходимость могу сделать фото со снимков которые 3 месяца назад делал. Есть ещё один вопрос, занятия спортом допустимы в моем случае, конкретнее занятия в тренажёрном зале. И какие нагрузки точно следует исключить, чтобы не ускорить развитие артроза, а какие допустимы и рекомендуемы? Заранее благодарен за консультацию. Очень надеюсь на помощь.
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-16 10:29
Здравствуйте! Ситуация конечно не простая. Оптимально начать избавляться от металла поэтапно - и начинать это лучше через год с с момента травмы. В 2-3 операции можно убрать без последствий для кости.
Занятия в зале разрешены, если избегать ударных, осевых нагрузок на эту ногу. Рекомендуемые нагрузки - велотренажер, плавание