Перелом ключицы, торчит отломок

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 12 июля была получена травма - перелом ключицы левой. Как сказал врач, глядя на рентген, перелом практически без смещения. Сказал лечить будем консервативно, операция не требуется и уверил, что ничего нигде торчать не будет. Ходил в повязке фиксирующей. Через 3 дня пришёл на контрольный снимок, чтобы проверить вторичное смещение. Врач сказал всё в порядке. Вот 15 августа сказал снять повязку с руки и начинать разрабатывать плечо. У меня сомнения по поводу срастания перелома. Отломок кости торчит сверху. И это заметно. Вопросы таковы:
1. Правильно ли всё срослось?
2. Опасно ли данное смещение и будут ли ограничения в подвижности, либо где то ещё?
3. И отломок теперь всю жизнь так торчать будет?
Прикрепляю фото снимков с нумерацией и фото с торчанием отломка. Спасибо большое за понимание.

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-23 11:53
1. На представленных рентгенограммах сложно судить о сращении. Для полноценного оценивания нужно или делать дополнительные проекции, или КТ 2. Ничего опасного 3. Нужно определять отличие отломка и формирующейся костной мозоли. Что именно Вас беспокоит, по фотографиях не особо понятно
Сергей 2021-08-23 12:42
Добрый день. Больше всего меня беспокоят последствия данного смещения и прочность кости после сращения.
1. Не будут ли в плечевом суставе движения ограничены и различные боли присутствовать вообще, из за этого смещения?
2. В моем случае не нужно ли было проводить операцию и ставить пластины, либо ещё что то?
3. В дальнейшем я смогу как и раньше испытывать такую же нагрузку на травмированную руку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-23 12:46
1. При правильной и полной программе реабилитации прогноз благоприятный для всех видов физических нагрузок 2. На выбор доктора и пациента. Абсолютных показаний к операции нет 3. При завершении реабилитации с хорошим функциональным результатом вероятнее всего да
Сергей 2021-08-23 12:55
1. А прочность кости будет такая же как и раньше?
2. И если отломок останется торчать также. Для жизни это не опасно. Он ничего не повредит?
Сейчас хожу на магнитотерапию и ЛФК. в плече пока рука плохо работает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-24 21:48
1. После полной перестройки места перелома (от 1 года) - да. 2. Ничего опасного в этом нет. Это вопрос эстетики. ЛФК - основа Вашей реабилитации. Сама собой функция не восстановится
Сергей 2021-08-26 22:06
Добрый вечер. А через какое время примерно должна рука в плече начать полноценно двигаться? Сходил на 5 занятий лфк и магнитотерапии. Динамика есть. Амплитуда движений в плече стала больше. Но прогресс медленный. Либо же так и должно быть? И присутствует натяжение мышц в месте перелома и слегка дискомфорт.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-27 20:25
Прогнозов нет. Все индивидуально. Ваши ощущения не определяют критичности состояния. Продолжайте двигаться в указанном направлении
Сергей 2021-08-27 20:36
Добрый вечер. Тогда наверное, последний вопрос. Если пощупать пальцем место перелома, то расстояние между отломками заполнилось по видимому костной мозолью. Но мне говорили что костная мозоль обычно большая и выпирает за края кости. А в моем случае когда щупаешь то как бы ямка между отломками на всем протяжение вдоль перелома и мозоль не выпирает за обломки. 1. Это нормальное явление, либо же ямки не должно быть этой и наоборот должна быть шишка там?
2. Просто через это место проходила лямка от моей повязки фиксирующей. Не могло ли это помешать образованию большой костной мозоли?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-09 04:25
Это обычное явление, повода для паники нет