Перелом ключицы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте уважаемые доктора! У дочери 10 лет перелом ключицы со смещением слева.27 мая упала с качели. Операцию не предлагали, не вправляли, месяц ходили в повязке фиксирующей наблюдались и делали снимки. На противоположной руке справа образовался плексит от сдавления повязкой плечевых нервов, парез. Движения руки на стороне перелома сохранны, сделали последний снимок на него страшно смотреть, опираясь на наши снимки, скажите пожалуйста нужна ли нам операция? И в случае если не оперироваться каковы прогнозы? С уважением Елена.
Теги: как выглядит ключица через 3 недели после перелома у ребенка, перелом ключицы выправления, перелом ключицы со смещением у ребенка нужна ли операция
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-06 15:30
Ничего особо "страшного" не увидел. Да, есть смещение. Но уже сформировалась плотная костная мозоль, поэтому повязка для дальнейшей реабилитации не уместна, рентгенологически оценивая можно пробовать восстанавливать функцию конечности. После ремоделяции костной ткани через 1-2 года ключица по мере роста изменится и станет симметричной не травмированной ключице. Удачи