1
Перелом большого бугорка плеча
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 21.02 при катании на сноуборде подучила травму плеча. В травмпункте по результатам рентгена определили закрытый перелом большого бугорка без смещения. Сильный отек, не могла самостоятельно совсем поднять руку вперед и в сторону. В локте сгибала нормально. Было предложено приобрести повязку типа дезо fs 3902. Первую неделю болела в основном средняя часть плеча. В настоящее время появились неприятные ощущения в районе ключицы. Боль в среднем уменьшилась, локализована больше в месте перелома. Сегодня сделан снимок (прикрепляю). В заключении отмечено небольшое смещение и слабая костная мозоль. Если на первичном осмотре хирург рекомендовал поперечной полосой на липучках, входящей в комплект повязки, фиксировать согнутую руку к туловищу в районе середины плеча, то сегодня на осмотре другой врач сказал, что это неправильно и наложил повязку на верхнюю часть плеча (на место перелома или чуть ниже). Следующий прием назначен через 3 недели.
У меня следующие вопросы:
1. Как правильно крепить повязку (середина плечевой кости или ее верхняя часть)?
2. Не приведет ли смещение в будущем к ограничению движений плеча?
3. Можно ли по снимку исключить отрыв большого бугорка?
В общем оставить ли мне все как есть или нужно искать хорошего травматолога и корректировать лечение?
Заранее благодарна.
С уважением,
Наталья
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 10:54
Мои рекомендации будут несколько другими, отвечать на Ваши вопросы не буду ввиду их нелогичности вот почему:
1. Смещение бугорка допустимым считать сложно без КТ плеча, последнее более, чем логично произвести в качестве дообследования, и, возможно, предоперационного планирования
2. Повязка без отведения руки не считается в данном случае оптимальной для продолжения консервативного лечения
3. Тактика должна быть переоценена в хирургическу сторону, учитывая возраст, для профилактики возможного импиджмент синдрома после сращения и реабилитации
И да, перелом большого бугорка - это и есть отрыв его от головки плечевой кости