Перелом большой берцовой кости у ребенка 5 лет

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок катался на велосипеде и упал. Перелом большой берцовой кости с смещением. В Травмпункте сделали снимок и наложили полузакрытый гипс. Вопрос - насколько сильное смещение? Потребуется ли операция или вытяжка?
Добавлен: 8 мая 2021 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-08 22:49
Можно лечить дальше в гипсовой повязке. Трудностей в лечении предстоять не должно
Павел 2021-05-08 23:04
Олег! Благодарю за Ваш оперативный ответ!
Первые 5 дней лучше находится в спокойном лежачем положении с подушкой под гипсовой повязкой, или можно уже на 2ой день после наложения переносить ребенка? Например в туалет. 2 ую ночь даем нурофен суспензию по причине острых ноющих болей. Это нормально? Сколько обычно длятся боли? Кальций D3 уже можно применять или лучше подождать? Купил аппарат магнитотерапии АМТ-01. Уже можно прикладывать к поврежденному месту или еще рано? С наступающим праздником Великой победы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-09 21:54
Режим должен быть постельный, но если ребенок отрицательно не реагирует - то можно носить в туалет. Нурофен логичен регулярно не меньше 3 дней. Кальций не знаю зачем нужен ребенку, точно так же как магнит. Всего хорошего
Павел 2021-05-20 11:09
Добрый день Олег Игоревич.

Перелом произошел 07.05. Мы сделали контрольные снимки12.05, там произошло небольшое смещение видимо после отека. Также сделали контрольные снимки 18.05. Во вложении снимки от 18.05. Как думаете, нужно делать операцию и ставить ТЕНы или лечить дальше консервативно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-20 11:51
Можно и так, и так. Но оставлять так, как на рентгенограмме, точно не стоит. Есть передне-заднее смещение на боковой рентгенограмме, которое нужно корректировать. Если получится в гипсовой повязке путем коррекции - хорошо. Если не получится - тогда ТЕНы. Или сразу ТЕНы, если ребенок реагирует болезненно на манипуляции
Павел 2021-05-20 12:36
Олег Игоревич, Вы имеете ввиду в лангете выполнить репозицию? Для этого нужно снимать лангету?

В ЦИТО, Филатовской больнице и клинике Рошаля сказали нельзя снимать лангету и нужно зафиксировать ногу в лангете.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-21 11:47
Репозиция выполняется путем коррекции непосредственно самой лонгеты