После перелома большого бугорка плеча не поднимается рука вверх

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 19.06.18г. получила закрытый перелом большого бугра правой плечевой кости без смещения. Диагностировали перелом 27.06.18г.
С 27.06.18г. носила 1 месяц сьемный бандаж типа повязки дезо. После него ношу по сей день плечевой ортез.
Принимала физиолечение начиная с 10 дня: магнит 15 р, увч 10 р, лазер 10 р (с интервалами 1-2 недели). Лекарства: антибиотики, мумие, остеогенон, хондраитин с глюкозамином.
Ноящие боли прекратились около недели после сеансов лазеротерапии.
Осталась одна ОЧЕНЬ беспокоящая меня проблема! При отведении руки в сторону, она поднимается лишь на 45'! В сторону и вверх она не поднимается или с трудом, но с сильной болью! Также заметила, что при попытке поднять руку - поднимается все плечо! В здоровой руке такое не наблюдается. Однако, вперед и вверх еще как то могу поднять руку, но ни в сторону.
Месяц назад проходила мрт. Заключение: признаки частично сросшегося перелома б. бугорка плечевой кости, с зоной трабеклярного отека. Артроз плеч. Сустава 1ст. Выпотной синовит, умеренный тендит мышц вращательн. Манжеты плеча, преимущественно надкостной мышцы. Умеренный бурсит длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Подскажите пожалуйста:
почему не поднимается рука? Связано ли это с тем, что перелом еще не до конца зажил? Ведь за 2 месяца он не зажил полностью по результатам мрт, а сейчас только 3 месяца прошло с момента перелома.
Может ли это быть связано с патологически выросшей мазолью, что мешает подьему руки?
Что нужно и можно сейчас делать для восстановления?
Можно ли сейчас заниматься лфк? Или это будет способствовать повреждению мозоли?
Какие упражнения лфк можно сейчас использовать?
Нужно ли еще применять какое либо физиолечение и лекарственные препараты? Какие?
Может ли рука восстановить свои функции и сколько на это потребуется времени?
Читала в мед. Литературе, что мазоль консолидируется в течении 3-4-6 месяцев.

С нетерпением буду ждать Вашего ответа!
С уважением.
Теги: после перелома большого бугорка плечевой кости рука вверх не поднимается, после перелома плеча не поднимается рука, после перелома плеча не поднимается рука вверх

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-11 15:13
Для более правильного консультирования и ответа на Ваши вопросы необходимо осматривать Вас на очном приеме с оценкой результатов МРТ в виде снимков и описания
-1
Лариса 2018-09-12 00:57
Я предоставила Вам описание мрт. Больше там ничего не написано.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-12 20:12
Пока нет стандартизированных алгоритмов оценки описания МРТ - лечить по представлению описания не является возможным. Обратитесь на осмотр к доктору для корелляции клинических и МРТ данных
-1
Лариса 2018-09-12 21:43
Здравствуйте! Меня больше беспокоит только один ворос:

Почему при подъеме руки вверх через сторону поднимается средняя часть плеча?
Хотелось бы узнать, были ли в Вашей практике такие случаи? Если были, то с чем они были связаны? И как решали подобную проблему?

Понимаю, что все индивидуально и каждый случай нужно рассматривать отдельно, но меня интересуют в целом возможные причины подобных отклонений.

Надеюсь на понимание.
Заранее благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-13 20:38
Не совсем понятно, что Вы имели ввиду. Такие ситуации требуют экспертной оценки, а не обывательского описания человека, не имеющего отношения к пониманию медицинской биомеханики. Подобные отклонения напрямую связаны с нарушением функции плечевого сустава
-2