Проблемы с поднятием руки и заведением на спину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, весной этого года начала делать некоторые физические упражнения, и после них (конец апреля-май) у меня стали болеть руки вверху, над локтем(при отведении в сторону, когда тянулась в сторону, резко ими двигала.). Было ощущение, что выворачивает мышцу. Острая, пронзающая руку, боль, которая стихала. Так было месяца 2, упражнения прекратила, но где-то в июле левая рука стала хуже подниматься, стало проблематично заводить ее за спину. Правая так же иногда побаливала при резком отведении в сторону(в районе выше локтя), но поднимать и заводить за спину я могла ее.
Рентген обоих плечевых суставов, сделанный в августе, патологий не выявил, врач прописал 5 уколов артрозана и комбилипен 10 уколов. Сделала это+массаж. Также колола мукосат 10 уколов через день. Массаж сделала 2 курса по 10 сеансов. Мазала плечи хондроксином, траумелем. Улучшений не было практический ни каких.
В октябре резко перестала подниматься до верха правая рука, назад также ее стало невозможно заводить.
Сделала МРТ. Результаты:
Правое плечо: МР - картина синдрома прижатия надостной мышцы и частичного повреждения ее сухожилия, энтезопатия в виде субхондральных кист области большого бугорка. Мр- признаки повреждения передне-верх-него сегмента фиброзно-хрящевой губы гленоидальной впадины (I ст. По Bankart) Мр- признаки артроза правого плечевого сустава и ключично-акромиально сочленения акромиально-ключичного сочленения.
Левое плечо: МР картина синдрома прижатия надостной мышцы, энтезопатии в виде субхондральных кист. Мр- признаки артроза плечевого сустава и акромиально-ключичного сочленения, МР-признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы.
Сейчас лечусь у врача-мануала. Помогает, руки стали подниматься выше. Нет ночных болей. Хотела бы узнать, что еще мне необходимо предпринять? Какие препараты принимать, какую гимнастику можно делать?
Так же вопрос. На МРТ левого плеча Акромион I типа по Bigliani, а правого Акромион II типа по Bigliani. Такое может быть? И вообще, если моя правая рука чувствует себя лучше, чем левая, неужели может быть диагноз МРТ хуже, чем у левого плеча? Не может ли быть некомпетентное описание МРТ или неточно проведенное исследование? Я никогда никаких травм плечей не получала.
Большое спасибо!
Теги: акромион 2 типа по биглиани-моррисону
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-16 10:46
В данном случае болевой синдром развивается, как правило, из-за сверхвыраженных нагрузок на плечевой сустав с анатомическими особенностями. Конкретно у Вас может наблюдаться клиника субакромиального конфликта, причем выраженность его зависит не только от анатомических особенностей, но и силы мышц ротаторной манжеты. Отсюда и возможное несоответствие характера боли и картины МРТ. Детально разобраться поможет очный осмотр с проведением специфических тестов. Для назначения лечения необходимо оценивать болевой синдром объективно. Касательно гимнастики - то она носит щадащий характер в виде исключения провокации болевого синдрома
Елена 2016-11-18 15:13
Здравствуйте. А не могли бы Вы посоветовать хондропротекторы для моего случая? Конкретно комплекс глюкозамин хондроитиновый мне подойдет? СПАСИБО!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 21:24
Я такого не рекомендовал. Такое лечение имеет очень сомнительные результаты