Разрыв ключично-акромиального сочленения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: хронический эндометриоз, миома матки, киста в груди. Генетически : варикозное расширение вен, полиартрит 2 ст. кистей рук.
Здравствуйте, Пожалуйста помогите разобраться с результатом МРТ заключения, после которого отправили к травматологу а тот ко второму и последний к третьему, который у нас в городе 1 раз в месяц принимает 2 часа. У меня уже давно болит правое плечо, я не могу спать, просыпаюсь от боли когда на него поворачиваюсь. Не могу одеться без боли, носить тяжелых пакетов, закрывать ручки от окон или дверей. Больно отводить руку в верх, в стороны и назад, амплитуда стала гораздо меньше. И никто мне не дает внятного ответа что со мной и главное что делать.
Если можно я опишу от и до МРТ обследование с заключением.:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением. В полости сустава и в субдельтовидной сумке выпота нет.
Структура костной ткани не изменена. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краевых остеофитов не определяется.

Определяется повышенный МР-сигнал по Т2 и Т-2stir от структуры сухожилия надостной мышцы, без признаков нарушения целостности ее волокон.
Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена. Величина субакромиального пространства 0,6 см/ норма 0,65-0,91 см. Сухожилия длинной головки бицепса располагается в одноименной борозде, выпота по его ходу не выявлено. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида с признаками нерезкого диффузного повышения интенсивности МР- сигнала, в верхних отделах - с начальными признаками фрагментации (без смещения фрагментов)
Умеренные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде заострения сочлененных поверхностей, нерезко выраженного субхондрального трабекулярного отека костного мозга. Убедительных данных за нарушения целостности акромиально- ключичного сочленения не получено. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР-картина может соответствовать проявлению импичмент синдром 1 стадия плечевого сустава / измененный МРС от сухожилия надостной мышцы / нерезко выраженных структурных изменений суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида плечевого сустава (соответствует 2 стадии по Vahlensieck M.), начальные проявления артроза акромиально- ключичного сочленения.

Пожалуйста помогите, заранее благодарю!
Теги: акромиально-ключичное сочленение разрыв удаление пластины, разрыв акромиально-ключичного сочленения
Добавлен: 23 апреля 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-23 18:26
1) Заключение МРТ позволяет предположить, что причиной болей являются изменения в окружающих сустав сухожильно-капсульных образований.
2) В подобных случаях предпринимается попытка консервативного лечения (медикаментозное, физеотерапевтическое, лечебная гимнастика, массаж и т. д.), а при отсутствии положительного эффекта от адекватного консервативного лечения - предлагается хирургическое вмешательство.
Ирина 2015-04-23 22:44
Спасибо за быстрый ответ, но я это уже прочитала на разных сайтах интернета и самостоятельно оценивая ситуацию понимаю что мне поможет только хирургическое вмешательство.